Исследователи впервые показали,
что симптомы сухости глаз наблюдаются у подавляющего большинства
молодых людей — 90 процентов участников исследования в возрасте от
18 до 25 лет имели хотя бы один признак заболевания. Более половины
— 56 процентов — уже страдали от полноценного синдрома сухого
глаза, а у 50 процентов была зафиксирована потеря не менее четверти
мейбомиевых желез, ответственных за выработку защитного слоя
слезной пленки. Статья
Синдром сухого глаза развивается, когда организм вырабатывает недостаточно слез или их состав нарушен: в них мало липидов или слизи. В результате — зуд, жжение, покраснение глаз, светобоязнь и размытое зрение. В группе риска — носители контактных линз, а также все, кто проводит много времени перед экранами. В среднем участники исследования использовали экраны по восемь часов в день.
Спустя год ученые вновь обследовали участников и зафиксировали прогрессирование симптомов у значительной части из них. Авторы подчеркивают: столь раннее развитие болезни говорит о необходимости ранней диагностики и профилактики
В будущих исследованиях ученые намерены подробнее изучить биомаркеры, указывающие на развитие синдрома, и влияние питания на состояние глаз.
Комментарии