Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ
Завершено расследование уголовного дела о попытке поджога здания правительства Владимирской области и нападения на сотрудников . Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении .
Фигурантом дела является житель Владимира 2000 года рождения. Ему предъявлено обвинение по статьям 223.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств»), 222.1 («Незаконные перевозка и ношение взрывных устройств»), 167 УК РФ («Умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества») и 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителей власти»). Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.
По данным СК, 13 апреля 2024 года мужчина преступления по указанию неустановленного лица, с которым он общался по телефону на протяжении нескольких дней. Он закупил компоненты и изготовил три самодельных взрывных устройства (СВУ) и коктейль Молотова. Захватив их, обвиняемый на такси приехал к зданию правительства Владимирской области и метнул бутылку с зажигательной смесью и взрывное устройство. Его действия сняла уличная видеокамера.
На кадрах виден обвиняемый, кидающий в здание коктейль Молотова и СВУ.
После этого мужчина с помощью двух взрывных устройств пытался поджечь припаркованную рядом с правительственным зданием служебную автомашину Toyota Camry
Сотрудники ФСБ и поджигателя, однако он успел распылить перцовую смесь в двух силовиков, чем причинил им ожоги глаз.
Комментарии