За годы существования Коллективных сил ОДКБ прошло более 80 учений

ИноСМИ

34 Просмотры 0

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Свыше 80 совместных учений с различными компонентами Коллективных сил ОДКБ проведено за годы существования Организации. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович в связи с 22-й годовщиной образования Объединенного штаба ОДКБ.

"28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение "О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности", - отметил пресс-секретарь. - Всего за годы существования Организации проведено более 80 совместных учений с различными компонентами Войск (Коллективных сил) ОДКБ".

Щегрикович также подчеркнул, что за прошедшие два десятилетия при непосредственном участии военнослужащих Объединенного штаба наработана необходимая нормативная правовая база, регламентирующая деятельность ОДКБ. Она постоянно и непрерывно совершенствуется

"К настоящему времени заключено 62 международных договора по наиболее принципиальным вопросам межгосударственного взаимодействия в сфере коллективной безопасности, подписано более 1 800 документов на уровне глав государств, секретарей советов безопасности, а также руководителей ключевых министерств - обороны и иностранных дел наших государств", - продолжил Щегрикович.

Он отметил, что в целях обеспечения адекватного и эффективного реагирования на современные вызовы и угрозы коллективной безопасности налажена работа по созданию новых элементов в составе Коллективных сил ОДКБ. "Так, в 2022 году в связи с возникновением угроз биологической безопасности решением глав государств создано совместное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения, - напомнил Щегрикович. - Большое внимание в Объединенном штабе на современном этапе уделяется вопросам совершенствования механизмов кризисного реагирования ОДКБ".

Пресс-секретарь обратил внимание и на то, что совместная оперативная и боевая подготовка сил и средств системы коллективной безопасности стала "одной из приоритетных задач Объединенного штаба с момента его образования". "Практически ежегодно при организующей роли Штаба в формате Организации в регионах коллективной безопасности ОДКБ проводится целая серия совместных и специальных учений, - добавил он. - На сегодняшний день по инициативе Объединенного штаба решениями органов ОДКБ статус базовых учебно-методических организаций придан 12 военным учебным заведениям".

"В современных условиях нарастания вызовов и угроз коллективной безопасности Объединенный штаб, как важнейший элемент системы коллективной безопасности ОДКБ, продолжает осуществлять деятельность по обеспечению готовности Организации адекватно и эффективно реагировать на возможные кризисные ситуации, решать задачи по развитию Войск (Коллективных сил) ОДКБ и обеспечению суверенитета и территориальной целостности государств - членов Организации", - резюмировал Щегрикович. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии