ВАШИНГТОН, 21 июля.
/ТАСС/. Радикальное палестинское движение ХАМАС практически
полностью остановило выплату зарплаты большей части сотрудников
своих административных органов в секторе Газа. Об этом со ссылкой
на источники в администрации Газы, а также на израильских и
египетских чиновников сообщила газета
Издание указывает, что ХАМАС столкнулся с "самым тяжелым финансовым и административным кризисом" почти за 40 лет своего существования. Финансовые средства организации на исходе, поскольку она практически лишилась возможности пополнять свою казну. По данным источников, ХАМАС перестал выплачивать зарплаты большей части сотрудников местных правоохранительных сил и министерств собственной администрации. Организация также в значительной мере сократила выплаты членам своих вооруженных формирований и прекратила выплаты пособий семьям погибших участников движения.
В текущих обстоятельствах ХАМАС делает ставку на общины палестинцев, готовые выполнять работу на волонтерских началах и предоставлять те или иные ресурсы и материалы
Опрошенные газетой источники указывают, что ХАМАС не был полноценно готов к затяжным боевым действиям, которые продлились бы более одного года. На первых этапах организация в финансовом отношении полагалась на сборы с коммерческих грузов, доставляемых в Газу, с перевозчиков и торговцев. Коммерческие поставки в анклав были полностью остановлены в октябре 2024 года. В первый год конфликта, указывают собеседники, представители ХАМАС взимали не менее 20% стоимости коммерческих грузов, с разной периодичностью с торговцев собиралось по $6 тыс, также была налажена дистрибуция товаров через связанных с организацией предпринимателей по завышенным ценам.
Перепродажа гуманитарной помощи
Еще одним источником доходов, по утверждения израильских военных, служили изъятие и перепродажа гуманитарной помощи, поступавшей в Газу. Газета подчеркивает, что структуры ООН неоднократно заявляли об отсутствии доказательств системных изъятий помощи, подтверждались только отдельные случаи. Израиль также официально не представлял доказательств существования подобной практики. Ряд опрошенных сотрудников администрации в Газе, а также неназванный египетский чиновник отметили изданию, что практика изъятий имела место, однако прекратилась после остановки поставок помощи по линии ООН и гуманитарных организаций в марте этого года.
Глава министр иностранных дел Египта Бадр Абдель Аты заявил, что надеется на заключение соглашения о прекращении огня в секторе Газа в ближайшее время. 6 июля переговорный процесс по Газе возобновился в столице Катара при посредничестве Египта и США. 8 июля советник премьер-министра Катара, официальный представитель МИД Маджид бен Мухаммед аль-Ансари сообщил, что переговоры еще не начались, а катарские и египетские посредники проводят консультации с представителями палестинского движения ХАМАС и Израиля с целью преодоления разногласий и определения рамок будущих переговоров. Он отметил, что достижение договоренностей о прекращении огня в секторе Газа потребует времени.
Комментарии