МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Ученые НИИ механики Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова выяснили, что графит, используемый в основе материалов для космических аппаратов, под действием ударной волны раскалывается, а не плавится или испаряется. Выводы исследователей позволят усовершенствовать защиту таких конструкций, сообщила пресс-служба вуза.
Авторы использовали экспериментальный комплекс "Ударная труба", в который поместили образец теплозащитного углеродного материала для оценки изменения его свойств в критических условиях.
"Проведенный эксперимент показал, что основным механизмом разрушения поверхности графита под действием сильной ударной волны является механическое откалывание углеродных микрочастиц с его поверхности
Открытие может повлиять на выбор материалов и стратегий защиты будущих космических аппаратов, особенно для многоразовых конструкций, считают авторы.
"Безопасность полета при движении спускаемого космического аппарата в атмосфере Земли в первую очередь зависит от надежности теплозащитного слоя на его поверхности, который обычно состоит из абляционных композиционных материалов на основе углерода", - пояснил заведующий лабораторией кинетических процессов в газах НИИ механики Владимир Левашов.
Результаты работы опубликованы в журнале Acta Astronautica.
Комментарии