
Корпус №10 Морозовской детской больницы после реставрации примет свой первоначальный вид. Как заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов, исторический облик здание, которое является объектом культурного наследия регионального значения, получит в рамках согласованного проекта работ. В документации сказано, что постройка начала ХХ века будет приведена в соответствие современным нормам эксплуатации, но без ущерба внешнему виду.
«Реставрацию проведут в рамках комплексной модернизации Морозовской детской больницы. Специалисты отреставрируют элементы архитектурного оформления фасадов корпуса №10, в том числе карниз, лепнину и фигурные козырьки крылец. Также запланированы работы и на кровле здания», – рассказал Ефимов.
Вице-мэр добавил, внутри объекта планируется привести в порядок лестницы и латунные элементы, а также воссоздать дверные и оконные заполнения.
По словам председателя Москомэкспертизы Ивана Щербакова, специалисты укрепят своды Монье и установят дополнительные разгружающие балки. Помещения обновленного корпуса будут выполнены из современных материалов.
Строительство Морозовской ДГКБ началось в 1900 году. На данный момент это одно из старейших медучреждений в стране.
Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что внутри здания воссоздадут полы из керамической метлахской плитки и отреставрируют кирпичную кладку.
Комментарии