"Венгерский круг мира" почтит память советских воинов в Будапеште 9 мая

Общество

38 Просмотры 0

БУДАПЕШТ, 5 мая. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Общественная организация "Венгерский круг мира" примет участие в возложении венков к памятнику советским воинам-освободителям в Будапеште 9 мая и сожалеет, что правительство Венгрии не будет представлено на этой торжественной церемонии, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель "Венгерского круга мира" Эндре Шимо.

По его словам, возглавляемая им организация "отмечает победу над фашизмом в 1945 году как общий праздник вместе со всеми, кто выступает за свободу, равенство, коллективную безопасность и мирное сосуществование разных стран и народов". "Те, кто празднует, а не скорбит об освобождении Европы от нацизма, возложат цветы к памятнику советским героям на площади Свободы в Будапеште в пятницу, 9 мая", - сказал Шимо.

Он выразил сожаление в связи с тем, что правительство Венгрии не считает День Победы праздником, хотя именно это событие ознаменовало освобождение Европы от фашизма и сохранило жизни миллионам людей. Руководитель общественной организации напомнил недавние пояснения на этот счет главы канцелярии венгерского премьер-министра Гергея Гуйяша, который заявил, что в период Второй мировой войны Венгрия находилась на стороне фашистской Германии, потерпела тяжелое поражение и поэтому воспринимает события 1945 года иначе, чем другие страны.

"Венгерский круг мира" не согласен с таким подходом к истории

По мнению Шимо, "в отличие от своего правительства венгерский народ должен проявить решимость и продемонстрировать свою позицию против фашизма". "Венгерский круг мира" считает, что в наших национальных интересах жить в мире и хороших отношениях как с Востоком, так и с Западом, и непременным условием для этого является безоговорочное осуждение фашизма", - сказал руководитель общественной организации.

Он отметил, что эта позиция будет выражена 9 мая "посредством участия в церемонии возложения венков" к памятнику советским солдатам на площади Свободы в Будапеште. В ней будут участвовать посольства России и других стран СНГ, ряд неправительственных организаций, соотечественники, проживающие в Венгрии. В День Победы такая же церемония состоится на кладбище Керепеши, где похоронены 6 982 советских воина.

В Венгрии насчитывается 829 советских воинских захоронений периода Второй мировой войны, расположенных во всех 19 областях страны и в Будапеште. В них покоятся более 140 тыс. солдат и офицеров Красной армии, погибших в 1944-1945 годах. Вместе с санитарными потерями, то есть умершими от ран и болезней в госпиталях уже после окончания войны, число погибших при освобождении Венгрии приближается к 200 тыс. За мужество и героизм, проявленные в боях с фашистами в Венгрии, 289 советских солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии