В Ярославле в шествии "Бессмертного полка" поучаствовали 10 тыс. человек

Общество

52 Просмотры 0

ЯРОСЛАВЛЬ, 9 мая. /ТАСС/. Около 10 тыс. человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Ярославле и прошли по историческому центру города с портретами ветеранов, в шествии принял участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев, передает корреспондент ТАСС.

Колонна "Бессмертного полка" прошла по улице Советской до знаменитого храма XVII века, церкви Илии Пророка, и набережной Волги. Участников шествия не остановила пасмурная погода и небольшой дождь, люди приходили семьями - с пожилыми родителями и маленькими детьми. Пройдя весь маршрут, ярославцы возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь".

Глава региона Михаил Евраев прошел с портретом своего деда, тезки - Михаила Евраева. Дед губернатора ушел на фронт в 1941 году и пропал без вести, но память о нем бережно хранится в семье

"10 тыс. человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Ярославле и 5 тыс. в Рыбинске, с удовольствием присоединился к акции и прошел с портретом своего деда. Особая праздничная и теплая атмосфера", - рассказал журналистам Евраев.

Участники акции делились друг с другом историями своих семей, рассказывали о родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Жительница Ярославля Татьяна Станиславовна пришла на акцию с портретом своего отца.

"Мой папа Бокарев Станислав Афанасьевич, он ушел на фронт в конце войны, был сапером и был ранен на Одере - наводили переправу в апреле месяце. Он рассказывал, как слышал прилеты, снаряд убил его друга, а папу контузило, его из воды спас политрук. Победу он встретил в госпитале, прожил большую, я считаю, счастливую жизнь - ушел [из жизни] в 93 с половиной года", - рассказала ТАСС Татьяна Станиславовна.

Ее спутница Наталья приняла участие в шествии впервые, но давно мечтала пройти в колонне с портретом своего дедушки Емельяна Грябушинского. "Он дошел до Берлина, был ранен, контужен, служил сержантом на 2-м Белорусском фронте. Жил в Ярославле, умер, когда мне было шесть лет. Я участвую впервые в "Бессмертном полку", и мне очень понравилось, все очень воодушевленно. У меня была мечта пройти этот маршрут, и вот я его прошла, поучаствовала в этом", - сообщила ТАСС Наталья.

Об акции

"Бессмертный полк" - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. История акции берет начало в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием "Парад победителей". "Бессмертный полк" традиционно проводится в День Победы в России и других странах. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии