ЯКУТСК, 7 мая. /ТАСС/. Входная арка в честь присвоения Якутску звания города трудовой доблести торжественно открыта на территории парка Победы, передает корреспондент ТАСС. В мероприятии приняли участие глава Якутии Айсен Николаев и мэр Якутска Евгений Григорьев.
"15 ноября 2022 года наш президент Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении городу Якутску звания "Город трудовой доблести" и тем самым оценил ту роль, которую сыграл и Якутск, и в целом вся наша республика здесь, в тылу, в годы Великой Отечественной войны. <...> В тылу в Якутии, в Якутске, работали десятки тысяч людей, приближая нашу Победу. Якутия обеспечивала валютный запас страны, поставляя золото, пушнину в фонды нашего государства. Конечно же, никто никогда не забудет, что именно Якутск здесь был центром Алсиба
Глава Якутска напомнил, что в годы Великой Отечественной войны из Якутска ушли на фронт более 60 тыс. жителей республики. "Всю нагрузку на себя взяли оставшиеся здесь, на территории города Якутска, старики, дети и, безусловно, женщины. По всем линиям производства были перевыполнены планы более чем на 5%-10%, то есть средняя производительность труда [составляла] 105%-110%. И это несмотря на все вызовы, которые были связаны с голодом, холодом. Поколение наших прабабушек, прадедушек, бабушек, дедушек показало действительно трудовой подвиг, - подчеркнул Григорьев. - Наша задача сегодня заключается в том, чтобы этим мемориальным комплексом заострить внимание всех жителей города Якутска, всех гостей нашей столицы, чтобы подрастающее поколение детей интересовалось, чтобы родители рассказывали о своих родителях, прабабушках, прадедушках, о том, что они вносили и делали во имя страны".
Кроме того, в парке Победы торжественно открыли памятник участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину Чурапчинского района, учителю и писателю Гавриилу Протодьяконову (1910-1974). Он прославлен как снайпер-артиллерист, принимавший участие в обороне Сталинграда. Трижды награжден медалью "За отвагу", а также медалями "За освобождение Сталинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" и нагрудным знаком "Отличный артиллерист". Как сообщил глава Чурапчинского района Степан Саргыдаев, идея установки памятника является народной, был объявлен сбор средств.
Через Якутск прошла воздушная трасса Аляска - Сибирь, по которой советские и американские летчики перегоняли военные самолеты, поставляемые из США в СССР по ленд-лизу. Там размещались штабы 1-й перегоночной авиадивизии и воздушной трассы Красноярск - Уэлькаль (Чукотка), базировались 4-й перегоночный и 8-й транспортный авиаполки.
Несмотря на то, что Якутия находилась далеко от фронта, экономика республики стала составной частью военной экономики страны. Здесь находились предприятия как союзного, так и местного подчинения. Якутия являлась поставщиком важнейших видов сырья - золота, олова, слюды. В годы войны в Якутии поднялась местная промышленность, стали производиться товары и продукты, ранее завозившиеся из других регионов, внедрялись в жизнь промышленные и социально-культурные объекты.
Комментарии