Высокая ключевая ставка
существенно осложнила ведение бизнеса в России. Как заявил первый
заместитель председателя правления
«Для компаний, работающих на внутренний спрос, дополнительной проблемой стал рост расходов на персонал из-за дефицита рабочей силы. Экспортеры также сталкиваются с неблагоприятной ситуацией — крепкий курс рубля, вызванный высокими ставками, сочетается с падением мировых цен на экспорт», — пояснил Ведяхин.
Он подчеркнул, что при сохранении текущей жесткости денежно-кредитных условий у бизнеса возрастет долговая нагрузка, что может привести к росту дефолтов по долговым обязательствам.
По словам Ведяхина, с октября 2024 года в Сбере отмечают рост обращений малого бизнеса с просьбами об отсрочке платежей по кредитам. Предприниматели также все чаще прибегают к реструктуризации долгов. Причиной этого Ведяхин назвал длительные задержки оплат со стороны контрагентов, в первую очередь крупных компаний.
Он уточнил, что проблемы с обслуживанием долга малого и среднего бизнеса усугубились на фоне высоких ставок, хотя на ситуацию также влияют другие факторы. Наиболее тяжелая ситуация, по словам представителя Сбера, наблюдается в угольной отрасли
«Начавшееся снижение ключевой ставки поможет бизнесу справиться с трудностями», — подчеркнул Ведяхин.
Он также добавил, что в настоящее время предпосылок к кризису нет. Хотя доля просроченных кредитов начала расти, она остается значительно ниже средних показателей за последние десять лет. В кредитовании юридических лиц этот рост заметен по сравнению с рекордно низкими уровнями конца 2024 года. В сегменте физических лиц разворот к росту просрочки произошел еще в середине 2024 года.
Ведяхин отметил, что банки
обладают достаточным запасом прибыли и капитала для покрытия
возможных потерь. Часть этого капитала, по его словам, «связана»
макропруденциальными надбавками
Комментарии