В поселке Челябинской области
более 45 лет нет централизованного питьевого водоснабжения, из-за
чего вода выдается по талонам. На ситуацию пожаловались местные
жители, пишет
Речь идет о поселке Тайгинка, большую часть населения которого составляют пенсионеры. Воду туда привозят раз в несколько дней и получить ее можно лишь по специальным талонам. Однако доставка воды часто задерживается, особенно в сильные морозы. В связи с этим люди вынуждены часами стоять на улице в очереди, а затем тащить тяжелые ведра домой.
Кроме того, отмечают местные жители, качество привозной воды оставляет желать лучшего. Техническая вода, которую распределяет местный Тайгинский горно-обогатительный комбинат, к которому относится водозаборная станция, иногда представляет собой жижу черного цвета с илом и грязью. Она бывает настолько загрязненной, что постирать вещи или помыться в ней становится невозможно
Жители поселка обращались в
разные инстанции, однако решить проблему им не помогли ни в одной
из них. В прошлом году глава местной администрации предложила
проект: согласно ему, воду можно провести с озера Сугомак,
находящегося за 11,5 километра от поселка, а также поставить
насосную станцию, проложить новый водовод, поменять в домах
стальные трубы и промыть пластиковые. Губернатор Челябинской
области
Одна из местных жительниц посетовала, что ситуация с водой и инфраструктурой в поселке с каждым годом становится лишь хуже. Несмотря на усилия местных властей, перспектив улучшения условий жизни в Тайгинке у людей практически нет, добавила она.
Комментарии