В Польше поменяли надпись на памятнике погибшим украинским националистам

Общество

32 Просмотры 0

МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. Неизвестные поменяли надпись на плите на массовом захоронении боевикам Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской, запрещена в РФ) в польском cеле Монастеж в Подкарпатье, изобличив их преступления. Об этом сообщил портал zlubaczowa.pl.

Согласно опубликованным порталом фотографиям, новая надпись содержит упоминание о том, что на этом месте погибли "члены УПА, ответственные за террор и массовые убийства безоружного польского, украинского и еврейского населения". До тех пор в течение последних 5 лет на памятнике находилась запись об "украинцах, погибших в боях с НКВД" без упоминания их принадлежности к УПА, отмечает портал.

Расследованием инцидента занимается полиция. "В понедельник (21 апреля - прим. ТАСС) мы получили информацию от пограничников о том, что на могиле, расположенной в Монастеже, установлена новая табличка и крест

<...> В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, ответственных за внесение изменений", - сообщила пресс-секретарь полиции в Любачове Мажена Мрочковская.

Первый крест с таблицей на холме Монастеж на месте гибели боевиков УПА появился в 1993 году. В 1994 году местные власти приняли решение его демонтировать, новый памятник появился на этом месте в 2000 году.

По данным портала, во время Второй мировой войны украинские националисты с февраля 1943 года начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации карательные операции достигли 11 июля 1943 года, когда отряды Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) и УПА атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тыс. человек, главным образом женщины, дети и старики. Эти события получили название Волынская резня. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии