СТОКГОЛЬМ, 4 марта. /ТАСС/. Президиум Фолькетинга (парламента Дании) запретил сотрудникам пользоваться китайским чат-ботом с искусственным интеллектом DeepSeek на устройствах, предоставляемых парламентом.
14 февраля президиум заявил, что не рекомендует использовать DeepSeek из соображений безопасности, теперь это решение дополнено полным запретом. "Президиум парламента Дании несет ответственность за обеспечение достаточной безопасности парламентских IT-систем и не желает предоставлять доступ к DeepSeek из-за риска слежки за данными парламента Дании", - говорится в пресс-релизе на сайте законодательного органа.
Введенный в Фолькетинге запрет является продолжением практики, установленной датским государственным IT-отделом, в соответствии с которой на рабочих компьютерах доступ к китайскому ресурсу блокируется. Запрет распространяется на все устройства, предоставляемые парламентом.
Компания из КНР DeepSeek 20 января выпустила новую версию чат-бота R1, которая, как утверждается, превосходит передовую версию ChatGPT. При этом разработчики китайского чат-бота указывают, что потратили всего $5,6 млн и использовали устаревшие чипы для обучения модели. Чат-бот быстро набрал популярность среди пользователей по всему миру и привел к колебаниям на фондовых рынках из-за опасений инвесторов, что стоимость западных компаний - лидеров в сфере ИИ переоценена.
Комментарии