ОП предложила создать структуру для внедрения экотехнологий

Наука

49 Просмотры 0

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Российские ученые после успешных испытаний не могут внедрить в экономику замкнутого цикла разработанные ими технологии переработки пластиковых отходов с помощью пиролиза и термолиза. Необходима новая структура, которая будет помогать им в этом, заявила на пленарном заседании XVI Международного форума "Экология" председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Елена Шаройкина.

"Речь идет о людях, которые все давно запатентовали, готовы опытные образцы, за этим стоит большая наука, академики и так далее. Речь идет не о сжигании, а о различных технологиях, в том числе о переработке углеводородов в углеводороды. То есть экономика замкнутого цикла. Но ученые говорят о том, что не могут продвинуться дальше опытного образца

Непонятно, куда пойти", - сказала Шаройкина.

Она отметила, что в настоящее время непонятно, каким именно образом можно внедрять новые технологии в экономику. "Очень прошу включить в резолюцию [форума "Экология"] этот аспект. <...> Можем вместе обсудить, что это должна быть за структура, где она должна быть создана. Наши ученые старой советской школы, много новых молодых ребят приходят - они делают, изобретают, борются за лучшее будущее для всех нас. Но, к сожалению, их не слышат бизнес и государство", - подчеркнула Шаройкина.

При этом, по ее словам, в Китае строятся десятки заводов по переработке отходов с помощью термолиза и пиролиза.

ТАСС - генеральный информационный партнер форума. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии