В Музее Мирового океана к 80-летию Победы открыли выставку о морской пехоте

Общество

57 Просмотры 0

КАЛИНИНГРАД, 26 апреля. /ТАСС/. Выставка "Морской десант. Берег Балтики. 1941-1945", рассказывающая об истории, боевых традициях и преемственности поколений морской пехоты, открылась в Музее Мирового океана в Калининграде. Проект рассказывает о морских десантных операциях на Балтике 1941-1945 годов, в экспозицию включены документы, награды, образцы военной формы, модели кораблей и подводных лодок, передает корреспондент ТАСС с церемонии открытия экспозиции.

"Проект был задуман для того, чтобы рассказать о героизме наших дедов и прадедов, советских воинов, потомками которых мы все с вами являемся. <...> Это выставка не только об истории

<...> Эта выставка приводит нас к дню сегодняшнему, показывает преемственность традиций и поколений", - сказал, открывая проект, генеральный директор музея-заповедника "Музей Мирового океана" Денис Миронюк.

Он отметил, что на территории Калининградской области в последние дни войны разворачивалась десантная операция по освобождению от нацистов косы Фрише Нерунг (современная Балтийская коса) 25 апреля - 9 мая 1945 года, которая завершила Восточно-Прусскую наступательную операцию Красной армии и в результате которой были освобождены более 20 тыс. узников лагеря смерти "Штуттгоф" (близ современного села Штутово к востоку от Гданьска), в основании косы Фрише Нерунг. Участники церемонии открытия выставки почтили память павших воинов и жертв нацистов минутой молчания.

Один из тематических блоков выставочного проекта посвящен развитию тактики и стратегии боевых действий на приморских направлениях. Его дополняют модели кораблей, графические работы, фотографии основных средств высадки десанта - от барж и катеров до десантных кораблей, а также военно-техническая литература. Одним из партнеров выставки стал Музей нового времени Z, который предоставил для проекта боевую экипировку, элементы вооружения, используемые в СВО. О героях нового времени рассказывает также раздел выставки, посвященный боевому пути 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригадой морской пехоты, которая базируется в Балтийске.

Для выставки командование 336-й бригады передало предметы снаряжения, личные вещи участников боевых действий. Боевой путь бригады начинался в 1942 году. С 1964 по 2005 год ее личный состав 28 раз нес службу в Атлантическом и Тихом океанах. За мужество свыше тысячи морских пехотинцев были награждены орденами и медалями, а пятерым присвоено звание Героя России. Сегодня бригада принимает участие в СВО.

Флагманский проект

Выставка стала флагманским проектом Музея Мирового океана к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе учреждения. Проект поддержан Министерством культуры России, Балтийским флотом и Российским Военно-историческим обществом, организуется при участии государственного музея-заповедника "Петергоф" и Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Генеральный информационный партнер - ТАСС. Экспозиция развернута в выставочном павильоне Военно-морского центра музея и на открытой территории Военно-морского центра в Калининграде на набережной Петра Великого. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии