МОСКВА, 30 июля. /ТАСС/. Специалисты МЧС России при первых признаках землетрясения советуют сразу покинуть помещение, взяв документы и деньги. Если такой возможности нет, то в помещении лучше встать у стены, подальше от окон, говорится в материалах МЧС России, с которыми ознакомился ТАСС.
"Ощутив колебания здания и увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике. Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости", - сказано в материалах.
В МЧС советуют, покидая помещение, спускаться по лестнице, а не на лифте. На улице лучше не стоять вблизи зданий, стоит перейти на открытое пространство. "Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры
"Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками - при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов", - сказано в материалах МЧС.
В ведомстве отмечают, что могут быть ситуации, когда при землетрясении засыпает человека в автомобиле - в таком случае рекомендуют не покидать его, пока толчки не прекратятся. "Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей", - подчеркнули в МЧС.
Комментарии