В Лондоне пройдет первый после Brexit саммит Великобритании и Евросоюза

ИноСМИ

49 Просмотры 0

ЛОНДОН, 19 мая. /ТАСС/. Первый саммит Великобритании и Евросоюза состоится в особняке Ланкастер-хаус в Лондоне в понедельник. Как отмечают британские власти, встреча на высшем уровне призвана укрепить взаимодействие между сторонами в сфере обороны и торговли и открыть новую главу в истории отношений Лондона и Брюсселя после Brexit.

ЕС на мероприятии будет представлен главой Евросовета Антониу Коштой, председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, главой дипслужбы Евросоюза Каей Каллас и еврокомиссаром по торговой политике и экономической безопасности Марошем Шефчовичем. Предполагается, что по итогам саммита будет достигнута договоренность об усилении сотрудничества между Великобританией и ЕС в военной сфере.

По информации газеты Financial Times, новый оборонный пакт откроет возможность британским компаниям участвовать в совместных закупках вооружений, а также повысит уровень кооперации между оборонными структурами двух сторон. Как подчеркнуло агентство Reuters, в ответ европейские страны потребовали от Лондона увеличить их квоты на ловлю рыбы в британских водах.

Газета The Guardian сообщила, что по завершении саммита Великобритания и ЕС планируют опубликовать заявление о "геополитической солидарности". По мнению издания, таким образом составители документа намерены показать администрации президента США Дональда Трампа единство позиций европейских стран по наиболее актуальным вопросам мировой политики.

Согласно газете The Times, все британские договоренности с ЕС можно разделить на три группы

В первой принципиальные соглашения уже достигнуты, а детали будут доработаны позднее. Сюда как раз относится пакт о сотрудничестве в области обороны и безопасности, а также объединение британской и европейской систем торговли квотами на выбросы и разрешение британцам пользоваться в странах ЕС автоматизированными пограничными контрольно-пропускными пунктами.

Учеба и санитарные проверки

Во второй группе, как указывает The Times, находятся вопросы, по которым есть лишь предварительные договоренности и требуется продолжать переговоры. Сюда газета относит уменьшение проверок для товаров, к которым при экспорте применяются меры, связанные с санитарной и фитосанитарной безопасностью, а также либерализацию на рынке электроэнергии и восстановление схемы молодежной мобильности для европейцев, прерванной после Brexit.

Последний пункт может вызвать наибольшие дискуссии в британской политической среде, учитывая недовольство избирателей и без того резким притоком мигрантов за последние годы. Ранее премьер-министр Великобритании Кир Стармер опровергал планы правительства облегчить въезд в страну для граждан ЕС для учебы и работы в обмен на углубление сотрудничества по борьбе с нелегальной миграцией и устранение ряда таможенных барьеров. Однако в интервью The Times 16 мая он допустил достижение подобных договоренностей. Как добавило издание, сейчас стороны не достигли понимания о том, сколько именно граждан ЕС получат возможность пользоваться данной программой ежегодно.

В то же время Financial Times сообщала, что Брюссель выразил готовность отменить пограничные меры санитарного и фитосанитарного контроля, препятствующие британскому продовольственному экспорту. Однако, как указывало издание, это будет возможно только в случае полной гармонизации британского законодательства в сфере сельского хозяйства и продовольствия с европейским.

В третью группу The Times поместила темы, которые стороны лишь готовы обсуждать. Сюда относятся вопросы взаимного признания профессиональных квалификаций и упрощение системы получения виз для музыкантов и артистов.

История Brexit

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. За прекращение членства проголосовали 51,9% британцев, против - 48,1%. После нескольких лет переговоров Великобритания покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года.

1 января 2021 года истек действовавший после осуществления Brexit переходный период, в течение которого на Соединенное Королевство распространялись все европейские нормы. В декабре 2020 года стороны заключили сделку об отношениях после Brexit, которая подразумевает наличие зоны свободной торговли для товаров и услуг без квот и тарифов и возможность посещения ЕС подданными Великобритании и наоборот без визы на срок до 90 дней. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии