АСТАНА, 28 марта. /ТАСС/. Власти Казахстана намерены выставить на приватизацию 461 предприятие, в том числе 7 футбольных клубов, на фоне изменений в политике финансирования легионеров и сообщений о коррупции, допущенной бывшим руководством национальной федерации футбола. Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции Казахстана.
Как отмечается в сообщении, "предлагается приватизировать 7 футбольных клубов, что соответствует позиции главы государства Касым-Жомарта Токаева, который на IV Национальном курултае подчеркнул важность их коммерциализации и самостоятельного финансирования без зависимости от областных бюджетов". Кроме того, в число предложенных к приватизации предприятий вошли 200 объектов топливно-энергетического комплекса, 20 промышленных объектов, 147 - из сферы агропромышленного комплекса, 14 - СМИ, транспорта и связи, 76 - социальной сферы и 4 - из сферы финансовых рынков. Предложения сформированы национальным офисом по приватизации.
Названия футбольных клубов, которые планируется приватизировать, в агентстве не уточнили. В мае 2024 года новостной портал Kapital.kz сообщал, что в республике имеется 14 профессиональных футбольных клубов, которые прямо или косвенно финансируются государством, их годовые бюджеты составляют от 600 млн до 6 млрд тенге ($1,2 - $12 млн), в общей сложности на них тратится 31 млрд тенге ежегодно ($62 млн).
Накануне в Генпрокуратуре республики сообщали, что при проверке выявили массовые нарушения, допущенные прежним руководством Казахстанской федерацией футбола (КФФ), ущерб от которых превысил 3 млрд тенге (почти $6 млн)
Кроме того, на этой неделе парламент Казахстана принял закон о запрете финансирования иностранных спортсменов за счет государственного бюджета. Вице-министр туризма и спорта Серик Жарасбаев после этого сообщал, что в 2024 году в командах премьер-лиги в общей сложности играли 325 футболистов, почти половина из них - 149 человек - являются иностранцами. Он отмечал, что контракты с такими игроками будут расторгнуты по окончании их срока, а клубам, желающим приглашать легионеров, нужно будет найти деньги на их зарплаты самостоятельно.
Комментарии