ТЕЛЬ-АВИВ, 28 апреля. /ТАСС/. Израиль не намерен отвечать перед Международным судом ООН и считает, что ответственность перед ним должна нести сама ООН и Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Такое мнение выразил глава израильского МИД Гидеон Саар, назвав при этом суд в Гааге "политическим цирком", а саму ООН - "прогнившей и антисемитской организацией".
Его заявление, распространенное пресс-службой МИД еврейского государства, приурочено к начавшимся 28 апреля утром слушаниям в Международном суде ООН по вопросу обязательств Израиля в отношении присутствия ООН на оккупированных палестинских территориях. Саар назвал их "очередным скандальным делом против Государства Израиль". "На этот раз запрашивается "консультативное заключение" по вопросу БАПОР - пораженного язвой террора, неисправимого агентства ООН. Израиль решил не принимать участия в этом цирке
"Не Израиль должен нести ответственность перед судом. Ответственность должны нести ООН и БАПОР. ООН превратилась в прогнившую, антиизраильскую и антисемитскую организацию", - утверждал Саар.
Он при этом привел версию, согласно которой палестинские радикалы, работавшие под прикрытием БАПОР "при попустительстве ООН и ее генерального секретаря" Антониу Гутерриша, приняли активное участие в атаке на Израиль 7 октября 2023 года, а затем, по словам Саара, "агентство пыталось их покрыть". Министр заверил, что этим утверждениям "имеются неопровержимые доказательства".
По версии израильского министра, его страна подвергается "систематическому преследованию и делегитимации" со стороны суда ООН в Гааге. Он отметил, что это уже четвертое разбирательство против Израиля в этой судебной инстанции с начала обострения палестино-израильского конфликта после 7 октября 2023 года. "Что общего у всех этих процедур? Попытка лишить Израиль его основных прав, прав, предоставленных каждому суверенному государству, и прежде всего - права на самооборону", - уверен Саар.
Он подчеркнул, что отказ Израиля от сотрудничества с БАПОР закреплен в законе, принятом в 2024 году в Кнессете (парламент), его страна не намерена пересматривать это решение и не желает участвовать в судебных разбирательствах по этому вопросу. "Израиль отказывается сидеть на скамье подсудимых в политическом цирке ООН. Ни одна страна не согласилась бы на такое. Не Израиль должен сегодня предстать перед судом, а ООН и БАПОР. Я обвиняю. Я обвиняю БАПОР. Я обвиняю ООН. Я обвиняю генерального секретаря ООН. Я обвиняю всех, кто злоупотребляет международным правом и его институтами, чтобы лишить Израиль - наиболее угрожаемую страну в мире - ее базисного права на самооборону", - заключил глава израильского МИД.
Слушания в Гааге
Генеральная Ассамблея ООН 19 декабря 2024 года приняла резолюцию, которая запрашивает консультативное заключение Международного суда ООН по обязательствам Израиля в отношении оккупированных палестинских территорий. В числе прочего речь идет о поставках товаров, имеющих решающее значение для выживания палестинского гражданского населения, а также об оказании основных услуг, гуманитарной помощи и помощи в целях развития на благо палестинцев и в поддержку права палестинского народа на самоопределение. Документ поддержали 137 стран, включая Россию, Великобританию, Китай и Францию. Против проголосовали 12 государств, в том числе Израиль, Канада и США. Еще 22 страны воздержались.
После слушаний инстанция должна будет вынести решение и огласить его на открытом заседании. Консультативные заключения Международного суда ООН, в отличие от решений, обязательной силы не имеют.
Комментарии