В Болгарии повредили памятник героям Великой Отечественной войны

Происшествия

67 Просмотры 0

ВАРНА /Болгария/, 2 мая. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Вандалы серьезно повредили памятник болгарским подпольщикам и советским подводникам, экипажу лодки "Щ-211", в районе Камчии, в окрестностях Варны. Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, на памятнике, установленном по решению болгарских властей, разбита на мелкие части мраморная плита, где была выбита надпись - "Кто погиб в бою за свободу, тот не умирает", а сам он облит краской.

"К сожалению, подобная атака на антифашистский памятник совершается далеко не впервые, полагаю, что подобные нападения осуществляют одни и те же граждане. Мы неоднократно информировали о них полицию, но с ее стороны никаких действий не было предпринято. В ближайшие дни наши активисты постараются привести памятник в относительный порядок", - сообщил ТАСС Костадин Костадинов - лидер политической партии "Возрождение", которая уже несколько раз восстанавливала монумент после атак вандалов.

"Болгария - страна, где предпочитают закрывать глаза на то, что на антифашистские памятники - памятники болгарским антифашистам и памятники советским воинам и Советской армии - регулярно совершаются нападения

Когда государство совершает надругательство над памятниками, олицетворяющими победу над фашизмом, то это означает реставрацию фашизма. К сожалению, это происходит не только в Болгарии, но и по всей Европе", - дополнил политик.

"Совершено очередное преступление, которое показывает отношение нашей страны к истории, тем более что это произошло накануне 80-летия Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Можно сделать вывод о том, что мы не умеем хранить историческую память, не умеем делать выводы из исторических событий. Жаль, что в нашей стране пытаются омрачить светлый праздник Победы", - сказала в беседе с корреспондентом ТАСС председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова.

История подвига

Штормовой ночью в августе 1941 года подводная лодка "Щ-211" под командованием Андрея Девятко высадила на берег в устье реки Камчия группу из 14 болгарских подпольщиков, задачей которых была организация движения сопротивления в глубоком немецком тылу. К месту высадки были направлены полиция и регулярные армейские подразделения, 11 подпольщиков были арестованы и расстреляны, но оставшиеся 3 продолжили выполнять задание.

Подводная лодка "Щ-211" под командованием капитан-лейтенанта Девятко 15 августа 1941 года потопила вражеский транспорт "Пелес", шедший из болгарского города Бургас в румынский порт Констанца с военным грузом, открыв боевой счет черноморских подводников. В последующие месяцы "Щука" продолжала успешно атаковать вражеские суда и корабли. 20 сентября 1941 года ею был уничтожен итальянский танкер "Суперга", которому не помогло даже боевое охранение.

Выход в море 14 ноября стал последним для "Щ-211". Потопив румынский минный заградитель "Принц Карол", экипаж которого успел дать сигнал тревоги, советская подлодка подверглась бомбардировке авиацией глубинными бомбами. Получив сильные повреждения, "Щука" затонула, весь экипаж в составе 44 человек погиб.

Лодка была найдена лишь осенью 2000 года. Помимо нее, у берегов Болгарии затонули еще четыре советских подлодки: "Щ-204", "Щ-210", "Л-24" и "С-34". До сих пор не установлено место гибели "С-34". 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии