МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. "Торпедо-Горький", фарм-клуб нижегородского "Торпедо", в первый год своего выступления стал чемпионом России, победив в финале Олимпбет - Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) воскресенский "Химик". Сразу же после завершения решающей серии в раздевалке чемпионов было объявлено, что главный тренер победителей Алексей Исаков согласился возглавить основную команду системы.
Финал между "Торпедо-Горьким" и фарм-клубом "Спартака" воскресенским "Химиком" продлился шесть матчей. Несмотря на дебют в ВХЛ, "Торпедо-Горький" показал себя мощным коллективом, который получил необходимую закалку в полуфинале с санкт-петербургским "Динамо". А семь игр в той серии сохранили волжан в тонусе в отличие от воскресенцев, победивших ханты-мансийскую "Югру" в пяти встречах.
В борьбе за титул чемпиона страны встречались команды, представляющие одни из успешных клубных систем за последнее время. И "Торпедо-Горький", и "Химик" успешно воспользовались помощью игроков из команд Фонбет - Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), но нижегородцы имели преимущество за счет большей глубины состава и, соответственно, взаимозаменяемости.
"Химику" же не хватало центральных нападающих, из-за чего еще в полуфинале пару матчей на этой позиции сыграл номинальный защитник Даниил Орлов
Финал "вышки" не уступил КХЛ
У "Торпедо-Горького" в плане результативности здорово проявили себя Егор Виноградов и Роман Опалев, которые как раз не имели внушительной игровой практики в КХЛ. Опалев вообще не сыграл в этом сезоне в сильнейшей лиге страны ни одного матча, однако в важной пятой игре серии в Воскресенске 25 мая его дубль позволил победить "Химик" с сухим счетом (4:0).
Самым результативным защитником в плей-офф стал один из основных игроков обороны "Торпедо" Богдан Конюшков (13 очков в 17 матчах), присоединившийся к команде ВХЛ вместе с Антоном Силаевым после сухого поражения нижегородцев от "Локомотива" в первом раунде Кубка Гагарина (0-4). "Я бы не хотел делать акцент на перемещенных игроков, поскольку они пришли в сложившийся коллектив и стали его частью. То есть там была достаточно сплоченная и организованная команда. Сыграли свою роль глубина состава, мастерство", - рассказал ТАСС генеральный менеджер "Торпедо" Евгений Забуга.
У "Химика" же только в одном матче блеснул результативностью пришедший из "Спартака" форвард Александр Пашин. Он отметился дублем в третьем матче (4:2 в пользу "Химика"). До шестой игры побеждали исключительно гости. Выигрывали также те, кто первыми открывал счет.
Однако шестой матч поломал традиции, но из этого дивиденды извлек "Торпедо-Горький". Гости открыли счет на пятой минуте встречи, но торпедовцы в оставшейся части первого периода сами вышли вперед и удержали преимущество - 5:2. "С точки зрения зрелищности, хоккей, который показывали "Торпедо-Горький" и "Химик", был более открытый. В какой-то степени не хватало индивидуального мастерства, экспромта, но такой продукт зрителям нравится еще больше, чем оборонительный, строгий хоккей", - отметил Забуга.
Одним из главных творцов этого успеха стал Исаков, работавший ранее в "Чайке". Генеральный директор Центра управления и развития спорта в Нижегородской области Максим Гафуров, курирующий от правительства систему "Торпедо", находясь в раздевалке и стоя около чемпионского кубка, объявил о том, что тренер согласился возглавить команду КХЛ.
Комментарии