НЬЮ-ЙОРК, 4 марта.
/ТАСС/. Увольнение сотен сотрудников Национального управления
океанических и атмосферных исследований (NOAA) грозит США
многомиллиардными убытками. Об этом пишет портал
Согласно их оценкам, под сокращение попало около 10% штата NOAA. По словам экс-заместителя ведомства Эндрю Розенберга, всего планируется уволить порядка 50% сотрудников. Кроме того, метеослужба расторгла контракт на аренду здания в штате Мэриленд, в котором расположены центры прогнозирования погоды, предоставляющие информацию ВВС и ВМС США, а также Федеральному управлению гражданской авиации.
На этом фоне сотрудники NOAA проводят демонстрацию перед штаб-квартирой ведомства в городе Силвер-Спринг в Мэриленде. "Я могу сказать, что потери [от массовых увольнений] будут разрушительными, они уже есть", - заявил в беседе с порталом один из метеорологов
Так, на прошлой неделе на Аляске уже были приостановлены запуски метеозондов, необходимые для сбора данных для прогнозирования погоды. Кроме того, в настоящее время обсуждается возможность сокращения бюджета метеослужбы на 30%. Помимо этого, по рассказам уволенных сотрудников, их уведомили о сокращении по электронной почте и "дали около полутора часов, чтобы покинуть офис".
Портал со ссылкой на манифест команды нового президента США Дональда Трампа "Проект-2025" сообщает, что администрация страны планирует расформировать NOAA, а выполнение его функций - поручить "другим госведомствам, частным компаниями или властям штатов". По мнению источников The Verge, это может увеличить риск несчастных случаев во время экстремальных погодных явлений.
28 февраля сенатор США от штата Вашингтон Мария Кантуэлл заявила, что по меньшей мере 880 сотрудников NOAA были уволены. По ее словам, такое решение подрывает возможность страны прогнозировать экстремальные погодные явления, такие как ураганы, лесные пожары и наводнения.
Комментарии