США прекращают предоставлять жителям Афганистана защиту от депортации

ИноСМИ

37 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 12 мая. /ТАСС/. Американская администрация прекращает действие статуса "временно защищенных лиц", подразумевающего особые иммиграционные правила, для граждан Афганистана. Об этом говорится в письменном заявлении Министерства внутренней безопасности (МВБ) США.

В нем отмечается, что статус прекратит действовать 12 июля. "Мы проанализировали условия в Афганистане с нашими межведомственными партнерами, и они не соответствуют требованиям для предоставления статуса "временно защищенных лиц". В Афганистане улучшилась ситуация с безопасностью, а стабилизация экономики больше не препятствует их (находящихся в США жителей страны - прим. ТАСС) возвращению на родину

Кроме того, прекращение действия статуса отвечает национальным интересам, поскольку, по данным МВБ, в отношении получателей статуса ведется расследование по факту мошенничества и угрозы нашей <...> национальной безопасности. Пересмотр статуса является ключевой частью восстановления целостности нашей иммиграционной системы", - отметила министр внутренней безопасности Кристи Ноэм. Она также установила, что "разрешение гражданам Афганистана временно оставаться на территории США противоречит национальным интересам Соединенных Штатов".

Администрация 46-го президента США Джо Байдена в марте 2022 года предоставила соответствующий статус жителям Афганистана, находящимся в США. Такой статус подразумевает выдачу гражданам той или иной страны разрешения на работу в США и временного вида на жительство. Тем не менее он не предусматривает получение в дальнейшем грин-карты, то есть права на постоянное жительство, но позволяет избегать депортации. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии