Соцфонд объяснил снижения числа россиян, ухаживающих за нетрудоспособными

Общество

42 Просмотры 0

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Численность неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, за год сократилась в 14 раз - с 2 млн человек в апреле 2024 года до 145 тыс. человек в апреле 2025- го. Причиной стало то, что с 2025 года компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными людьми была трансформирована в надбавку к пенсии, пояснили ТАСС в Социальном фонде России.

По данным Соцфонда, которые изучил ТАСС, численность неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами, в апреле 2024 года составляла 2,045 млн человек, а уже в январе 2025 года показатель резко сократился - до 159 тыс. человек. По данным на 1 апреля 2025 года, показатель составляет 145 тыс

человек.

Также численность нетрудоспособных граждан, в связи с уходом за которыми установлена компенсационная или ежемесячная выплата, в апреле 2024 года составляла 3,2 млн, в январе 2025 года - 832 тыс., а в апреле 2025 года - 910 тыс. человек.

В то же время численность неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, выросла. Так, в апреле 2024 года показатель составлял 661 тыс., а в апреле 2025 года - 678 тыс. человек.

Причины снижения

С 2025 года вступили в силу изменения в закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", согласно которым гражданам, являющимся инвалидами I группы (за исключением инвалидов с детства I группы) либо достигшим возраста 80 лет, устанавливается надбавка на уход к пенсии в размере 1 200 рублей в месяц. Ранее выплаты в размере 1 200 рублей получали люди, которые ухаживают за инвалидами I группы или пенсионерами, достигшими возраста 80 лет. Теперь же, с 1 января 2025 года, все граждане, достигшие возраста 80 лет или являющиеся инвалидами I группы, получают эти выплаты напрямую в качестве прибавки к пенсии.

Именно поэтому, как пояснили в Соцфонде, с 2025 года в статистике больше не учитываются инвалиды I группы и пожилые люди. "Это связано с тем, что с этого года некоторые пособия по уходу больше не являются отдельной выплатой, как было раньше, а входят в состав пенсии. Инвалиды и пожилые по этой причине перестали числиться получателями отдельной выплаты, поэтому по статистике их стало меньше. На деле получателей надбавки в связи с уходом стало даже больше, поскольку теперь она устанавливается автоматически и не требует обращения со стороны ухаживающего", - подчеркнули в ведомстве.

Как отметили в фонде, изменения в законодательство позволяют устанавливать средства независимо от наличия ухаживающего, а также индексировать надбавку вместе с пенсионными выплатами. Помимо этого, до 10 тыс. рублей была повышена выплата для всех ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Раньше такую сумму получали только родители инвалидов или их опекуны, а также попечители и усыновители, а выплата для остальных ухаживающих составляла 1,2 тыс. рублей.

"После индексаций, которые прошли в этом году, надбавка по уходу за нетрудоспособными людьми выросла до 1,3 тыс. рублей. Выплата по уходу за детьми-инвалидами увеличилась почти до 11 тыс. рублей", - уточнили в Соцфонде. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии