МОСКВА, 15 августа. /ТАСС/. Ряд международных адвокатов уже привлечен к защите главы Гагаузии Евгении Гуцул, которую суд Молдавии обвинил в нарушениях при финансировании оппозиционной партии "Шор" и приговорил к семи годам лишения свободы.
Об этом сообщил лидер блока оппозиционных партий "Победа" Илан Шор.
"Сегодня привлечен ряд международных адвокатов. Сегодня мы боремся на уровне международных судов. Сегодня мы начали и будем продолжать бороться на улице. Мы будем предпринимать все действия, которые возможны и невозможны для освобождения людей", - сказал он журналистам.
Ранее к делу по Гуцул уже присоединились два международных адвоката - Гонсало Бойе, защищающий бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, и правозащитник Уильям Жюли. После изучения материалов адвокаты пришли к выводу, что дело имеет политическую мотивацию с целью давления на оппозицию.
Акция в поддержку Евгении Гуцул
Акция гражданского неповиновения в поддержку главы Гагаузии Евгении Гуцул, которая пройдет 16 августа в Кишиневе, уже подготовлена, указал Шор.
"Акция не просто планируется, она готова, она будет проведена
Шор уверен, что народ готов к любой реакции власти и не отступит. "Выдерживать уже тот беспредел, который творится в Молдавии невозможно. Мы это уже все видели неоднократно, поэтому мы готовы и будем бороться до конца", - добавил он.
Ранее Шор призвал своих сторонников начать кампанию гражданского неповиновения в Молдавии в знак протеста против действий властей: месяц не платить налоги и не делать ничего из того, что требует государство. Он также призвал жителей страны принять участие в массовой акции протеста 16 августа в центре Кишинева, отметив, что численность полиции в стране составляет около 10 тыс. человек, тогда как население превышает 2 млн.
Комментарии