Шесть человек погибли из-за коммунальной машины, перегородившей трассу в Донецкой народной республики

Общество

37 Просмотры 0

Житель Донецка рассказал об особенностях трассы «Новороссия», где произошло смертельное ДТП

После «двойного» ДТП в Донецкой народной республики, жертвами которого, по сведениям Дениса Пушилина, стали уже шесть человек, «МК» решил выяснить, какова в целом «дорожная» ситуация в Донбассе. За комментариями наш корреспондент обратился к жителю Донецка Алексею, который в силу служебных обязанностей имеет огромный опыт перемещения по ДНР и новым территориям.

Житель Донецка рассказал об особенностях трассы «Новороссия», где произошло смертельное ДТП

тестовый баннер под заглавное изображение

- Алексей, вызывают ли поездки за черту столицы республики у вас беспокойство? На каких направлениях автолюбителю можно перемещаться без опаски? Есть ли трассы, считающиеся «неблагополучными»?

- Донецк я покидаю минимум раз в неделю. Главное направление в ДНР – это дорога между Донецком и Мариуполем. Эту трассу полностью восстановили – она представляет из себя почти подобие М4 (федеральной автомобильной дороги, соединяющей Москву и юг России, - И.В..) Правда, сопутствующая инфраструктура недостаточно хорошо продумана – я имею ввиду количество заправок, заведений быстрого питания, мотелей. Но это и понятно – между двумя нашими крупнейшими городами всего 100 с небольшим километров.

- Сегодня во все новости снова попало Широкино – о нем не слышали с первых месяцев СВО. Что вообще это за место на карте региона?

- Этот поселок расположен между Мариуполем и Новоазовском. За время «Минских соглашений» оно было практически стерто с лица земли, поэтому не привлекала внимания.

- Трасса «Новороссия», где случилось сегодняшнее ДТП – это тот самый автомобильный «сухопутный» коридор из России в Крым вдоль новых регионов? Ездили ли вы по этой автодороге, что можете сказать как водитель?

- Да, она начинается в Ростовской области и идет в сторону полуострова

Автодорога имеет нумерацию P-280 – я по ней двигался в сторону Ростова и обратно из Мариуполя в Геническ (временный областной центр Херсонской области, - И.В.) в сентябре 2024-го. На мой взгляд, эта трасса – узковатая: одна полоса в одну сторону, вторая – в другую. Всё. Поэтому на ней даже не в пик сезона, а осенью – скапливаются фуры, микроавтобусы. Все они стоят в пробках. Стоит попасться одному «медленному» дальнобойщику – и поток начинает еле-еле двигаться.

- Я понимаю, что вы не специалист по дорожному движению, но дайте чисто субъективную оценку – «Новороссия» требует расширения? Особенно если вспомнить, что в образовавшемся заторе сегодня случилась вторая авария подряд.

- Понимаете, по пути из Донецка в Мариуполь сделаны две полосы, между ними нет сообщения. На «встречку» технически невозможно выехать. Что же мы видим на кадрах из-под Широкино? Коммунальная машина, с которой произошло столкновение, заняла одну из полос. Ее пытались как-то объезжать – кто-то, видимо, «слихачил» и врезался в другую машину. Там вполне можно нормально объезд сделать, так что сработал, я думаю, человеческий фактор.

Но в перспективе «Новороссию» однозначно стоит расширить до размера М4. Иначе трасса постоянно будет «забиваться» на уровне Мариуполя. Тем более – при стабилизации обстановки у нас пассажиропоток будет расти.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии