МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/.
Успех российской сборной юных химиков,
МГУ традиционно выступает организатором турнира вместе с Фондом Андрея Мельниченко. Ректор вуза поздравил ребят, учителей и тренеров "с выдающимся выступлением на олимпиаде".
"Благодарю руководителя сборной, профессора химического факультета МГУ Вадима Еремина за блестящую подготовку наших чемпионов
Садовничий также поблагодарил представителей международного жюри во главе с профессором химфака и директором Университетской гимназии МГУ Александром Гладилиным и отдельно отметил роль Федерального университета штата Минас-Жерайс в успешной организации турнира.
"Олимпиада еще раз продемонстрировала высокий уровень сотрудничества вузов стран БРИКС+, форум которых мы проводили в МГУ в октябре прошлого года. Полагаю, что успешные выступления представителей других национальных химических школ должны еще раз подтвердить правильность наших усилий, направленных на повышение качества преподавания естественнонаучных дисциплин в нашей стране", - заключил Садовничий.
Об олимпиаде
ММО - международный проект химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и Фонда Андрея Мельниченко в сфере развития научных талантов.
Олимпиада стала преемницей Всесоюзной химической олимпиады, впервые состоявшейся в 1967 году, и продолжает ее традиции и нумерацию. С 2023 года турнир проходит под эгидой Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России Владимиром Путиным.
59-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии проходит 5-13 мая в бразильском Белу-Оризонти, на базе Федерального университета штата Минас-Жерайс. В 2025 году в турнире участвует рекордное количество школьников и стран - 192 представителя 40 государств. Россия представлена 10 победителями Всероссийской олимпиады по химии. По итогам ММО-59 золотыми медалистами впервые стали все участники сборной.
Предыдущий турнир был организован в Китае, на базе совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.
Комментарии