Садовничий: детализация диплома ограничит возможности выпускников вузов

Общество

42 Просмотры 0

МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Избыточная детализация диплома ограничит возможности трудоустройства выпускников вузов. Об этом сообщил ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Ранее Минобрнауки России предложили законопроект, в котором говорилось, что уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, установленные законодательством РФ.

"Необходимо также, на наш взгляд, дополнительно обсудить целесообразность указания в приложении к диплому перечня видов и областей профессиональной деятельности, в которых выпускник имеет право работать. Эксперты отмечают, что такая детализация ограничит возможности выпускников в части дальнейшей профессиональной деятельности

Это были предложения от наших региональных советов", - сказал он на заседании Совета российского Союза ректоров в МГУ.

По мнению Садовничего, такая детализация ограничит возможности выпускников в части дальнейшей профессиональной деятельности. Это инициатива Министерства требует дальнейшего обсуждения в научно-образовательном сообществе.Также в текущей редакции законопроекта предполагается установление ограничений, которые могут привести к сокращению числа вузов, реализующих программы магистратуры, ординатуры и аспирантуры.

Учитывая важность сохранения и развития региональных научных школ, ректор МГУ предложил закрепить гарантии для университетов во всех регионах России по реализации программ магистратуры и аспирантуры. Кроме того, Садовничий предложил нормативно закрепить требование о том, что квалификация специалистов с высшим образованием со сроком обучения не менее пяти лет в рамках новой модели должна приравниваться к квалификации магистра по международной шкале.

Предложения о новой модели высшего образования

Садовничий в своем докладе обратил внимание на предложения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по принципам функционирования новой модели высшего образования. Соответствующий законопроект планируется вынести в ближайшее время на общественное обсуждение.

В текущей редакции законопроекта предполагается установление ограничений, которые могут привести к сокращению числа вузов, реализующих программы магистратуры, ординатуры и аспирантуры. Учитывая важность сохранения и развития региональных научных школ, Садовничий предложил закрепить гарантии для университетов во всех регионах России по реализации программ магистратуры и аспирантуры. Садовничий также предложил нормативно закрепить требование о том, что квалификация специалистов с высшим образованием со сроком обучения не менее 5 лет в рамках новой модели должна приравниваться к квалификации магистра по международной шкале. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии