Первый российский морской гидрометеобуй дал результаты: временами океан выбрасывает огромные порции парниковых газов
Первую в России систему измерения парниковых газов в атмосфере и поверхностном слое воды создали сотрудники Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Гидрометеорологическая автономная станция Sea-Air-Wave Station (SAWS) создана как компонент национальной системы мониторинга климатически активных веществ и апробирована в ходе 96-го рейса научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» в Арктике.

Как сообщили «МК» в институте, подобные автономные системы наблюдений за состоянием природной среды имеются у таких крупных морских держав, как США, Великобритания, Франция, Китай. Их станции-буи рассредоточены в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. Новая российская станция, также имеющая вид конусообразного буя, установлена на границе Арктики и Атлантики, где до последнего времени подобных измерительных устройств не было, хотя этот регион имеет большое значение для понимания причин климатических изменений.
– Раньше считалось, что эмиссии (выбросы в атмосферу. – Авт.) парниковых газов, в первую очередь СО2, из океана происходят в тропиках, а поглощение преимущественно в субполярных, северных широтах, – говорит заведующий лабораторией Института океанологии РАН Сергей Гулёв
По словам Сергея Гулёва, океаническая станция крепится на дно при помощи якоря, после чего может автономно работать до полугода, подпитываясь энергией от солнечных батарей. Кроме датчиков СО2 и метана она измеряет все метеорологические характеристики атмосферы (скорость приводного ветра, температуру и влажность воздуха, радиационные и турбулентные потоки энергии на границе вода-воздух), а также характеристики верхнего слоя океана и параметры ветровых волн. В будущем ученые планируют установить еще семь подобных станций в разных местах субполярной Атлантики и арктического бассейна.
Комментарии