Наибольшую доходность можно
получить по краткосрочным вкладам, которые размещают в российских
банках на срок три месяца. По ним в настоящий момент предлагают
самые выгодные ставки — до 17,5 процента годовых, заявил аналитик
финансового маркетплейса «Сравни» Алексей Лоссан, передает
«Однако если ЦБ начнет снижать ключевую ставку дальше уже осенью, именно годовые депозиты окажутся самыми выгодными: их владельцы смогут зафиксировать высокий процент на весь срок, в то время как новые предложения на рынке будут уже ниже», — добавил эксперт.
По его словам, в августе 2025 года вкладчики оказались на распутье, так как решения, которые они примут в этот период, напрямую повлияют на доход в течение года.
«Выбор оптимального срока и условий вклада зависит от целей и стратегии управления личными финансами», — напомнил Лоссан. Краткосрочные вклады подойдут тем, кому нужна максимальная доходность в краткие сроки и возможность часто переоформлять депозит. Вклады на 12 месяцев и более выбирают ради стабильности и защиты от снижения ставок.
По данным «Сравни», разница между краткосрочными и годовыми депозитами составляет порядка двух процентных пунктов.
8 августа средняя ставка по
вкладу на три месяца в топ-20 российских банков
Комментарии