МОСКВА, 7 марта.
/ТАСС/. Около 20% опрошенных россиянок накануне 8 марта столкнулись
со схемой обмана, при которой злоумышленники под видом курьерской
службы просят назвать код из СМС якобы для завершения доставки
цветов. С помощью кода они обманным путем получают доступ к учетной
записи жертв на "Госуслугах". Об этом свидетельствуют результаты
опроса финансового маркетплейса "
"Согласно результатам опроса, в предпраздничную неделю 19% опрошенных женщин столкнулись с данной схемой мошенничества, однако большинство из них распознали злоумышленников в разговоре. Еще 32% не получали непрошенные звонки, но слышали о пострадавших знакомых, 49% россиянок вовсе не сталкивались с мошенничеством", - говорится в сообщении.
Согласно описанию схемы, злоумышленники сначала отправляют жертве букет от "тайного дарителя", а затем звонят под видом представителя курьерской службы. Под предлогом строгой отчетности или необходимости подтверждения доставки у получательницы запрашивают код из СМС, якобы необходимый для завершения заказа
Аналитики отмечают, что основными жертвами преступников становятся женщины в возрасте от 30 до 50 лет, так как именно эта категория граждан наиболее активно пользуется "Госуслугами" для оформления документов и получения социальных выплат.
Аналитики финансового маркетплейса "Выберу.ру" провели опрос среди 3 тыс. россиянок в возрасте от 18 до 65 лет.
Комментарии