МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Школьным буфетам нужно новое меню, составленное с участием ведущих специалистов в области питания и эндокринологии. Такое мнение в беседе с ТАСС высказала руководитель комитета по вопросам семьи, мужчин, женщин и детей партии "Новые люди", директор некоммерческой организации развития и оздоровления детей и молодежи "Перспектива" Кира Доросева.
"Выражу мнение родительского сообщества: фастфуд - он и в школе фастфуд, как бы выпечкой мы его не называли! Наггетсы, бургеры, хот-доги, пиццы и прочая выпечка в меню школьного буфета так и останется, пока мы не станем честны в определениях. Нам нужно новое меню школьного буфета, которое будет составлено с ведущими специалистами в области питания и эндокринологии. Ведь сейчас никаких нарушений при продаже вредной выпечки для детей нет", - сказала Доросева.
По ее словам, люди попросту не знают, что ожирение - не просто лишний вес, а база для развития тяжелых заболеваний: сердечно-сосудистых, сахарного диабета и онкологии.
Депутат Госдумы Ксения Горячева ("Новые люди") отметила, что уже каждый четвертый взрослый в России живет с диагнозом "ожирение", все чаще - это дети. "Нужна системная поддержка: просвещение, школьные программы, диспансерное наблюдение
Комментарии