Ароматы мумий древних египтян оказались неожиданными
Неприятные запахи мумий были бы первой ассоциацией, однако новое исследование опровергло это. Было установлено, что мумифицированные тела древних египтян излучают ароматы, которые описываются как «древесные», «пряные» и «сладкие».

Исследование, сосредоточенное на девяти мумифицированных телах, хранящихся в Египетском музее в Каире, открыло новые горизонты в понимании материалов и методов, использовавшихся при древней практике мумификации. Задача исследователей заключалась не только в анализе исходящих запахов, но и в том, чтобы улучшить стратегии сохранения этих драгоценных артефактов, сохранив их обонятельное наследие.
Исследователь Матия Стрлич отметил значимость проведенной работы, подчеркивая, что данные результаты обогащают музейный опыт и способствуют принятию обоснованных решений при консервации.
«Запах мумифицированных тел давно интересует специалистов и общественность, однако до этого момента не было выполнено комплексного химического и сенсорного анализа», — уточнил он.
Его коллега Сесилия Бембибре подчеркнула важность создания партнерства с египетскими коллегами для обеспечения этического подхода к исследованию.
В процессе анализа применения газового хроматографа и масс-спектрометра исследователи выделяли химические соединения, испускаемые мумиями, а специально обученные нюхачи оценивали качество, интенсивность и приятность запахов. Такой комбинированный подход позволил команде различать источники запахов: естественные процессы разложения, артефакты бальзамирования и сами мумии.
Полученные данные показали, что приятные ароматы, ассоциируемые с мумиями, возникают благодаря использованию хвойных смол, масел и бальзамов во время процесса бальзамирования. Эти компоненты были не только важны для сохранения, но и имели символическое значение в древнеегипетской культуре, где приятные запахи ассоциировались с чистотой и божественным восприятием. Такие находки открывают новые горизонты для понимания умерших и их статусов в обществе.
В будущем исследовательская группа планирует создание «аромаламп», позволяющих посетителям музея ощутить ароматы древних мумифицированных тел. Директор Египетского музея Али Абдельхалим подчеркнул, что мумификация была важнейшим ритуалом, направленным на сохранение усопших для загробной жизни и понимание используемых материалов может рассказать много о социальном статусе и эпохе.
Как отметила исследователь Барбара Хубер, запахи, обнаруживаемые сегодня, могут значительно отличаться от тех, которые присутствовали во время мумификации, под влиянием факторов, таких как испарение и условия хранения.
Комментарии