Не ice контроль. Чего добивается ISU, не допуская россиян к Олимпиаде?

СпортNews

14 Просмотры 0

Международный союз конькобежцев (ISU) не допустил к участию в олимпийском отборе российских фигуристов в парах и танцах, оставив шанс лишь одиночникам в мужском и женском катании. На отбор в Пекин — он пройдет с 17 по 21 сентября — поедут только Аделия Петросян и Петр Гуменник. Запасные — Алина Горбачева и Владислав Дикиджи.

Наши фигуристы не выступали на международных стартах с марта 2022 года, как почти все российские спортсмены. МОК не устроило, что Россия начала СВО. На другие конфликты в мире спортивные деятели стыдливо прикрывали глаза что раньше, что потом, доведя за три года этот навык до мастерства олимпийского уровня. 

Еще немного ретроспективы — чемпионат России в Омске, 2024 год, где прямо во время турнира президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Антон Сихарулидзе и генеральный директор организации Александр Коган объявили болельщикам и зрителям всей страны — у турниров по фигурному катанию аудитория весьма широкая — россияне допущены к отбору. Да, в нейтральном статусе, да, на ограниченных условиях, но это первый шаг к здравомыслию, борьбе с лучшими в мире, хоть какой-то намек на справедливость. Зрители ликуют, перед федерацией задача определить сильнейших за год до Олимпиады и направить списки на откуп ISU. 

В феврале нынешнего года в интервью ТАСС глава ФФКР отметил, что решение о том, что наши спортсмены смогут принимать участие в отборе к Олимпийским играм 2026 года, в любом случае воспринимается с позитивом

А допуск по одному номеру останется на совести ISU, который диктует правила. Предполагал ли он вчерашний расклад? Как опытный человек, скорее всего, да. Мало кто помнит, но ему однажды уже пришлось столкнуться с олимпийским маразмом, дважды взойдя с Еленой Бережной на пьедестал олимпиады в Солт-Лейк-Сити — сначала как абсолютные триумфаторы, затем в компании канадцев Жами Сале и Давида Пеллетье. ISU был способен на чудеса гуттаперчивости как 20 с лишним лет назад, так и сейчас.

Могла ли ФФККР составить списки так, чтобы всех все устраивало? Вряд ли. Патовая ситуация – включай в него третьи-четвертые номера, но с расчетом на допуск, распнут, обличат в предвзятости. Включай первые номера – все равно распнут, «не просчитали», «забанят». Забанили. Из восьми осталось двое, два в уме. А через три месяца этим двум основным — Петросян и Гуменнику — отправляться в Пекин и добывать квоты. Но, на секундочку, пока ISU "волевым" решением столь охотно не решил следовать рекомендациям МОК, практически в каждой дисциплине мы были представлены на последних Олимпиадах минимум двумя, а чаще тремя спортсменами. Теперь их вообще лишь двое. Как их будут судить? Что им устроят на стартах? Каким будет тот же допинг-контроль?

Вспоминается притча о лягушке — брось ее в кипящую воду, выпрыгнет и выживет, а подогревай воду медленно, сварится и не заметит. Есть ощущение, что для российских спортсменов приготовили сценарий номер два. Сработает ли нынешняя спортивная дипломатия на сохранение? У наших зарубежных "коллег" такой задачи не стоит, дело за нами. Волей-неволей в голову приходит такой вопрос — а вдруг, чисто гипотетически, прямо завтра конфликт России и Украины завершится? ISU будет готов на новые гуттаперчевые экзерсисы?

Теперь к вопросу, не гниет ли мировое фигурное катание за годы отсутствия россиян? Ему вполне себе нормально. Вопрос ведь в целях.

Ситуация тепличная, в мире появляются новые звезды, чем не идиллия? Обидно разве вот что — даже те фигуристы, которые достигают сегодня звания чемпионов Европы и мира, навсегда останутся ими с оговоркой — "русские не выступали". Конечно, многие могут возразить — через лет 5–10 об этом никто не вспомнит, останутся лишь титулы. Но компромиссы с самим собой — штука коварная, червячок сомнения у настоящего спортсмена, который стремится быть действительно лучшим в мире, навсегда останется. И спасибо тем, кто не боится сказать о русских, которых не хватает, открыто, не опасаясь ISU, не утруждающего себя объяснением причин отказа и подстраховавшегося невозможностью подать на свое решение апелляцию.

Внутри борта на льду на данный момент остались лишь два спортсмена — практически непобедимая в России Аделия Петросян и незаурядный Петр Гуменник. За их спинами запасные — сложная и яркая Горбачева и "рок-звезда", покорившая четверной аксель, Владислав Дикиджи. Молодые и прекрасные фигуристы, которым предстоит пройти мясорубку без страховки, что и их могут "забраковать" в решающий момент. В какофонии мнений неминуемо прозвучало — а может, не ехать никуда вообще? В который раз. Не хочется вдаваться в философию. Будет как будет. Но очень хочется, чтобы имена этих ребят мир все-таки узнал и понял, что, пока их никуда не допускали, они росли, совершенствовались. Учились в России, где для фигурного катания сделано столько, сколько не удалось ни одной стране в мире.

Но вот что сказать Александре Степановой и Ивану Букину? Дуэту, который прошел огонь и воду. Фигуристы стали родителями, но остались в спорте ради главной цели. Или Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, пошедшим на новый виток своей карьеры и снова вернувшимся к его началу?

Потрясли слова Тамары Москвиной, тренера Мишиной и Галлямова, сказанные в день решения. "Наши эмоции сейчас — спокойствие. Возможность такого решения ISU о недопуске без объяснения причин была уже заложена в коммюнике ISU об условиях допуска по одному участнику к Олимпийским играм. Мы обсуждали такой сценарий с Настей и Сашей. Коммюнике ISU вышло, значит, мы продолжаем выполнять другой сценарий, не тратя время нашей жизни на бесплодные рассуждения, а планируем реальные дальнейшие действия".

И кстати, Мишина и Галлямов заканчивать пока не планируют. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии