МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Благодаря скринингу на спинальную мышечную атрофию в РФ у детей возможно избежать таких тяжелых последствий, как неврологический дефицит и инвалидизация ребенка. Об этом журналистам сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе визита в Научно-исследовательский клинический институт (НИКИ) педиатрии им. академика Ю. Е. Вельтищева.
"Сегодня НИКИ педиатрии имени Вельтищева является одним из самых передовых в стране, в частности, по оказанию помощи детям с орфанными (редкими - прим
Мурашко добавил, что центр владеет уникальными методиками по лечению пациентов с детским церебральным параличом. Кроме того, на базе института свою работу ведет отделение для лечения нарушений ритма сердца у детей, которое является лидером по внедрению инновационных решений. "В целом мы видим, что центр оказывает помощь по уникальным методам лечения. За год лечение здесь проходит более 12 тысяч пациентов, причем почти 90% детей - из регионов нашей страны. Поэтому центр имеет все технологические и лечебные возможности для того, чтобы максимально оказать помощь маленьким пациентам", - подчеркнул министр.
В свою очередь помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов сообщил ТАСС, что государство уделяет большое внимание вопросам выявления и лечения генетически обусловленных и врожденных заболеваний. "В настоящее время Минздравом РФ реализуется программа расширенного неонатального скрининга более чем на 40 врожденных и наследственных заболеваний: с 2023 года были обследованы более 2,4 млн новорожденных. У 277 детей была выявлена спинальная мышечная атрофия. Дети, у которых в рамках скрининга выявляются различные наследственные и врожденные заболевания, передаются на попечение фонда "Круг добра", что позволяет обеспечить этих детей самыми современными лекарствами еще до появления клинических симптомов заболевания", - отметил он.
Комментарии