МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Министерство юстиции России разработало порядок контроля за применением мер медицинского характера в отношении педофилов. Соответствующий проект документа размещен Минюстом на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
В пояснительной записке говорится, что проект приказа Минюста и Минздрава России подготовлен для реализации норм Федерального закона от 28.12.2024 №509-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) и ст. 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Проект приказа устанавливает порядок организации осуществления уголовно-исполнительными инспекциями (УИИ) контроля за применением принудительных мер медицинского характера, назначенных в соответствии со ст. 102 УК РФ в отношении подконтрольных лиц: регламентирует вопросы постановки их на учет УИИ, осуществления контроля за применением в отношении них принудительных мер медицинского характера, снятия подконтрольных лиц с учета УИИ.
"Вступление в силу данного приказа Минюста России и Минздрава России с 27 июня 2025 года обусловлено днем вступления в силу изменения в УИК, внесенного Федеральным законом №509-ФЗ, что устраняет возможность правовых пробелов в регулировании предусмотренного данными нормативными правовыми актами круга вопросов", - говорится в пояснительной записке.
Согласно проекту документа, в день освобождения лица, страдающего педофилией, администрация уголовно-исправительного учреждения должна определить дату его явки в уголовно-исполнительную инспекцию, куда он должен явиться в течение 3 дней с момента прибытия
При отказе подконтрольного лица от явки в медучреждение или от прохождения процедур без уважительных причин сотрудник инспекции в течение 3 рабочих дней проводит с ним профилактическую беседу. В случае, если местонахождение отбывшего уголовное наказание подконтрольного лица, уклонившегося от принудительных мер медицинского характера, не установлено в течение 3 рабочих дней, инспектор ФСИН уведомляет об этом МВД. Прекращение или изменение мер медицинского характера возможно по решению суда после освидетельствования и положительного заключения комиссией врачей-психиатров. При отсутствии такого заключения уголовно-исполнительная инспекция каждые 6 месяцев со дня начала лечения должна направлять в суд представление о продлении принудительных мер.
Впервые возможность назначения медицинских мер к страдающим расстройством сексуального предпочтения было внесено в уголовное законодательство в 2012 году. Принудительные меры медицинского характера в отношении таких лиц стали назначаться только с 2017 года. В 2017 году они применялись в отношении одного лица, в 2018-м - восьми лиц.
Комментарии