ВАШИНГТОН, 8 июля. /ТАСС/. Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Рэтклифф заявил, что готов представить американскому лидеру Дональду Трампу якобы имеющиеся сведения о применении химического оружия на Украине.
Рэтклифф принял участие в заседании президентского кабинета в Белом доме. Трамп предложил ему ответить на вопрос журналиста о том, какие у разведки США есть сведения о применении химического оружия на Украине.
"Безусловно, если задокументировано применение химического оружия, то это незаконно и нарушает все международные правила ведения вооруженных конфликтов и соглашения", - сказал Рэтклифф. "И, очевидно, я не могу представить здесь те разведывательные данные, которые я могу представить вам в частном порядке, - добавил директор ЦРУ, обращаясь к Трампу. - Но вы, конечно, не потерпите и не допустите нарушения кем-либо норм международного права". "Это верно", - ответил на это Трамп.
26 июня Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в своем докладе, посвященном третьей технической миссии на украинской территории, заявила об обнаружении отравляющего вещества хлорбензальмалонодинитрил (CS) в образцах, якобы собранных в зоне боевых действий на Украине
Согласно докладу, киевский режим пригласил специалистов ОЗХО якобы для оценки инцидента, который, как утверждается, произошел в феврале 2025 года в Днепропетровской области. При этом в распоряжение экспертов были переданы образцы, собранные исключительно украинской стороной: части гранат, элементы дрона, почва и растительность, найденные, как утверждается, рядом с окопами. Пробы были отправлены в две лаборатории, отобранные генеральным директором ОЗХО Фернандо Ариасом. Согласно выводам экспертов, все представленные образцы якобы содержали следы CS - газа слезоточивого действия, который, согласно Конвенции о запрещении химического оружия, не может использоваться в военных целях.
Комментарии