ВАШИНГТОН, 27 мая. /ТАСС/. Федеральное бюро расследований (ФБР) США возобновит изыскания в связи с обнаружением в Белом доме в июле 2023 года кокаина. Об этом сообщил в X заместитель директора ФБР Дэн Бонджино.
По его словам, новое руководство ФБР во главе с директором этой спецслужбы Кэшем Пателом приняло решение "возобновить расследование или направить дополнительные ресурсы" по списку дел, "потенциально связанных с коррупцией". В их числе, по словам Бонджино, "дело о самодельных взрывных устройствах (найденных у Конгресса США в день беспорядков в Вашингтоне 6 января 2021 года - прим. ТАСС) и обнаружении в Белом доме кокаина при прежней администрации".
По данным американских официальных лиц и СМИ, наркотик был обнаружен 2 июля 2023 года в Западном крыле Белого дома в шкафу проходного помещения, в котором сотрудники и посетители оставляли на хранение мобильные телефоны. В Западном крыле расположен в том числе Овальный кабинет президента.
Секретная служба США 13 июля того же года заявила, что изучила записи камер видеонаблюдения и сведения о посетителях, но не смогла определить время появления кокаина, а также установить, кто его оставил
Газета The Washington Post в декабре 2024 года отметила, что американские спецслужбы так и не смогли установить, кому принадлежал кокаин, и сделать это, скорее всего, уже никогда не удастся. Президент США Дональд Трамп ранее выражал уверенность в том, что кокаин принадлежал его предшественнику на высшем государственном посту Джо Байдену или его сыну Хантеру.
Комментарии