Сарик Андреасян. Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости
Российско-армянский актер, продюсер и режиссер в ходе встречи со студентами московского Киноколледжа №40 о ненависти к фильмам культового советского режиссера и сценариста . Он назвал работы коллеги по цеху «деградирующим кинематографом».
Депутат в ответ на это Андреасяна в хамстве. Снимавшийся в фильмах Тарковского «Иваново детство» и «» актер отметил, что современник своими проектами понижает духовный уровень народа.
Эпатажный, хамский выпад в адрес величайшего кинорежиссера планеты — наглядное свидетельство моськи, лающей на слона, до уровня которого этот «режиссер» никогда не дорастет, занимаясь доходным промыслом рыночного кино
Андреасян заявил о ненависти к авторскому кино
Во время лекции в Киноколледже режиссер поругался со студентами. Из-за скандала он покинул мероприятие раньше времени под смех и аплодисменты учащихся.
Известно, что спор из-за оскароносной ленты «Анора», работ Тарковского и фестивального кино в целом.

Кадр: фильм «Иваново детство»
Одна из студенток спросила у
Андреасяна, как он относится к кино, которое делается не ради
денег. На это режиссер ответил:
«Если вы хотите быть бедными всю жизнь, я вообще не против». Он
добавил, что ему неинтересно «маргинальное кино».
Дальше речь зашла о работах Андрея Тарковского
Я ненавижу Тарковского. Тарковский — это ужасно. Я ненавижу авторское кино, Тарковский — это плохо. Если вы позвали меня обсуждать это, я это обсуждать не готов. Это деградирующий кинематограф, остался 60 лет назад, забыли это. Если вы хотите быть нищими, кончеными, блюющими кинематографистами, идите нахер. Это маленькие детишки, зачем вы меня позвали, я занимаюсь этим 20 лет, вы думаете, я не смотрел всю чепуху, о которой вы рассказываете? Это моя жизнь и мой выбор
Андреасяну напомнили про его собственные фильмы
Режиссер Алексей Герман-младший на критику работ Тарковского, прозвучавшую от Андреасяна. Он отметил, что высказанные слова выглядят мерзко, жалко, пошло, и являются вредными для самого режиссера.
Герман-младший указал, что Андреасян не имеет права оскорблять своих коллег и должен уважать таких великих творцов, как Тарковский, «которые во многом сформировали российскую культуру».
Сарику Андреасяну не стоит говорить такие вещи, потому что он сейчас снял коммерческий фильм «Любовь и музыка», который в прокате прошел не очень хорошо, а авторский фильм «Воздух», который не позиционировался как коммерческий проект, собрал гораздо больше денег (...) При всем уважении, все творчество Андреасяна — все прошлое и будущее творчество — не стоит и пяти минут фильма Тарковского. Это все понимают, думаю, даже сам Сарик
По мнению режиссера, высказывание Андреасяна приведет к тому, что над ним будут смеяться. В пример он привел людей, которые критикуют философа , чьи работы кажутся слишком сложными, величину романа «Война и мир», или же стихотворения поэтов и Александра Блока. «В такой ситуации нужно понять, не являешься ли ты идиотом, что вполне возможно, если не можешь прочесть "Войну и мир"», — резюмировал он.
В заключение он отметил, что в России много режиссеров уровня Андреасяна, а вот уровня Тарковского — нет. «Мы потеряли свой киноязык, свой великий кинематограф», — подчеркнул Герман-младший.
Комментарии