Эксперт Бабичев назвал выбор песни главным фактором победы в "Интервидении"

Музыка

38 Просмотры 0

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Выбор композиции станет основополагающим для победы на конкурсе "Интервидение", а написать подходящую песню, опираясь на знание собственных возможностей, может сам Ярослав Дронов (Shaman). Таким мнением в беседе с ТАСС поделился музыкальный критик Евгений Бабичев.

"Главенствующим образом определяют успех и возможную победу на конкурсе выбранные песни. Будет ли она запоминающейся, ляжет ли на душу и желательно, не только нашему народу. Потому что песня, прежде всего, и артисты, должны понравиться зарубежной аудитории", - сказал собеседник агентства.

Бабичев отметил, что, согласно правилам, конкурсное произведение должно быть либо написано специально для смотра, либо, если эта песня из репертуара артиста, то она должна быть выпущена не ранее конца 2024 года. "Его [Дронова] вокальные данные и возможности никто не знает так, как он сам

Поэтому ему будет проще написать какой-то форматный материал, с которым он точно справится", - пояснил эксперт.

Эксперт обратил внимание на то, что кандидатура Дронова была выбрана на основе опроса ВЦИОМ. Он проводился среди россиян, и, согласно результатам, исполнитель занял лидирующую позицию. "Это тот артист, который, как говорится, бросится на амбразуру, будет стараться защищать честь страны на этом международном конкурсе", - подчеркнул он.

По мнению Бабичева, в случае проведения организаторами зрительского голосования артисты могли бы организовать промо-туры в странах-участницах. Он отметил, что такой вариант мог бы благотворно сказаться на узнаваемости исполнителя. Так, он напомнил об опыте Дмитрия Колдуна, который представлял Белоруссию на "Евровидении" в 2007 году. Тогда артист и его команда организовали промо-тур по странам Европы. Бабичев обратил внимание на то, что результат Колдуна на "Евровидение" до сих пор является лучшим среди участников из Белоруссии.

Ранее в эфире программы "Пусть говорят" на Первом канале сообщили, что Shaman представит Россию на конкурсе "Интервидение". Исполнитель заявил, что выступать планирует на русском языке. Сам конкурс состоится 20 сентября 2025 года на площадке "Live Арена" в Москве.

О конкурсе

Президент РФ Владимир Путин 3 февраля 2025 года подписал указ о проведении международного конкурса "Интервидение-2025" в Москве и Московской области. Председателем оргкомитета назначен вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Участие в нем подтвердили около 20 стран, включая все государства БРИКС.

"Интервидение" - песенный конкурс, существовавший в 1946-1993 годах. Проводилось Международной организацией телевидения и радиовещания (OIRT) в 1960-1980-х годах по аналогии с "Евровидением", музыкальной премией отколовшегося от OIRT Европейского вещательного союза. В конкурсе принимали участие не только социалистические страны, близкие СССР, но и Австрия, Бельгия, Испания, Канада, Нидерланды, Португалия, Финляндия. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии