МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. 235-й Гарнизонный военный суд приговорил бывшего сотрудника Минобороны РФ Андрея Чекмазова к семи годам колонии, признав его виновным по делу о получении взяток в размере более 16 млн рублей, сообщил ТАСС его адвокат Жанат Бекетов.
"Чекмазову назначено семь лет колонии строгого режима", - сказал он.
В ходе прений сторон обвинение просило назначить ему восемь лет колонии. Чекмазова лишили звания полковника запаса и запретили на три года занимать должности на госслужбе.
Фигурантами дела стали сотрудники управления перспективных межвидовых исследований и специальных проектов Минобороны России Андрей Чекмазов и его заместитель Дмитрий Фомин. Они обвиняются в получении взятки в особо крупном размере при выполнении государственного контракта (ч. 6 ст. 290 УК РФ).
Как установлено следствием, в 2016-2022 годах между Минобороны РФ и АО "Оборонтест" были заключены контракты на 1,5 млрд рублей, на Чекмазова и Фомина возлагались обязанности по контролю их исполнения
Дело в отношении Чекмазова и Фомина было рассмотрено судом в особом порядке в связи с полным согласием обвиняемых с предъявленным им обвинением. Согласно материалам, с которыми ознакомился ТАСС, они полностью признали вину по уголовному делу. Общая сумма полученных ими взяток составляет более 16 млн рублей. Приговор в отношении Фомина будет оглашен позднее.
Комментарии