ВЛАДИВОСТОК, 16 мая. /ТАСС/. Торжественное открытие Международного индустриального института в сфере биомедицины и фармацевтики состоялось в Гуанчжоу в Китае. Площадка создана Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ), Гуанчжоуским университетом Синьхуа и биотехнологической компанией "Герофарм", сообщили ТАСС в пресс-службе ДВФУ.
"Учреждение, работающее по такой модели, стало первым в Китае. В торжественной церемонии открытия приняли участие ректор ДВФУ Борис Коробец, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, директор по развитию бизнеса "Герофарм" Светлана Закирова и представители Университета Синьхуа", - сказали в пресс-службе.
Модель индустриального института объединяет академические и бизнес-структуры. С российской стороны в институте будут работать ученые ДВФУ и специалисты биотехнологической компании "Герофарм", с китайской - исследователи из Университета Синьхуа. Проект также поддерживают Guanzhou Trauer Biotechnology Co и одна из крупнейших фармацевтических корпораций Гуанчжоу - Guangzhou Pharmaceuticals
О продвижении российского образования
"Приморский край тесно сотрудничает с Китаем в разных сферах. При этом, если с Северо-Восточными провинциями у нас уже сложились надежные дружеские взаимоотношения, то открытие института в Гуанчжоу не только укрепит гуманитарные и научные связи между Гуандуном и Приморским краем, но и позволит выстроить долгосрочные и эффективные контакты с деловым сообществом Южного Китая", - цитируют в пресс-службе Кожемяко.
Новый институт станет площадкой для реализации образовательных программ в области биомедицины и здравоохранения, а также подготовки кадров для высокотехнологичных производств. Первые студенты начнут обучение в институте в сентябре 2025 года на базе инфраструктуры Университета Синьхуа в Гуанчжоу и Дунгуане. В перспективе запланировано строительство специализированного кампуса для совместного института.
"Открытие совместного института в Гуанчжоу - важный шаг для системного продвижения российского образования в Азию. Индустриальный институт значительно расширит возможности для студентов и ученых, а также укрепит научно-технологические связи между нашими странами, создаст новые направления для академических и языковых обменов. Уверен, что совместные программы внесут значительный вклад в развитие биомедицины и подготовку высококвалифицированных специалистов международного уровня", - отметил ректор ДВФУ.
Комментарии