Палестинское движение
ХАМАС выступает за скорейшее прекращение войны в секторе
Газа,
ХАМАС категорически отвергает предложение США, которое предусматривает капитуляцию палестинского движения сопротивления и уход его руководства из сектора Газа в обмен на безопасный выход для всех палестинских боевиков и их семей, финансовые гарантии и обещания защиты от убийств. Предложение было передано старшему политическому лидеру ХАМАС Халилю аль-Хайе, который в настоящее время находится в Дохе. Последовал резкий ответ: "Пусть делают, что хотят".
Военная кампания в Газе
Когда ХАМАС отклонил предложение, Вашингтон уведомил об этом правительство Нетаньяху, что побудило израильского премьера увеличить масштабы военной кампании в Газе, ужесточив ее осаду и бомбардировки сектора. К рассвету, когда палестинцы готовились к Ид аль-Фитру, празднику, знаменующему окончание Рамадана, Газа подверглась одной из самых интенсивных бомбардировок за всю войну. По всему сектору гремели взрывы, сотрясая дома и посылая ударные волны вплоть до Беэр-Шевы и Негева.
По убеждению Вашингтона, ХАМАС должен либо разоружиться, либо быть изгнан в соответствии с доктриной вытеснения президента Дональда Трампа. В идеале Нетаньяху, похоже, намерен добиться обоих результатов.
Несмотря на заявления израильских СМИ о прогрессе в переговорах о перемирии с 27 марта и предположения о прекращении огня, приуроченном к Ид аль-Фитру, реальность ознаменовалась массовыми убийствами мирных палестинцев израильской армией. Ни краткосрочного, ни долгосрочного перемирия не наступило.
Тем не менее из-за продолжающегося давления со стороны Египта сделка все еще возможна, хотя и маловероятна. Последнее предложение Египта включало освобождение пяти израильских пленных в обмен на палестинских заключенных и 40-дневное прекращение боевых действий. В период перемирия можно было бы эвакуировать раненых гражданских лиц через Рафах и вернуть гуманитарную помощь в Газу. ХАМАС согласился, но попросил 50 дней и освобождение одного палестинского заключенного каждые 10 дней.
Израиль отказался. Его требования были непоследовательными и деструктивными. На разных этапах Нетаньяху настаивал на освобождении 10 пленных, затем 11 (некоторые из них были живы, другие — мертвы), прежде чем предложить 40-дневное перемирие. Это сбило с толку посредников и привело к тупиковой ситуации на переговорах.
Наблюдатели считают, что, продолжая саботировать каждую мирную инициативу, Нетаньяху преследует единственную цель — сохранить власть. Следовательно, война будет продолжаться, несмотря ни на что. Даже на то, что последний опрос общественного мнения, проведенный израильским каналом "12", показал, что 69% израильтян поддерживают всеобъемлющее соглашение о возвращении домой всех заключенных и прекращении войны, а 70% говорят, что больше не доверяют правительству Нетаньяху.
США, очевидно, не намерены оказывать давления на Израиль, чтобы тот согласился с любым предложением, приемлемым для ХАМАС
Жесткие маневры ОАЭ
Стремление арабских стран к завершению конфликта в Газе, возглавляемое ОАЭ и поддерживаемое Саудовской Аравией и Иорданией, но оспариваемое Египтом, основано на желании нормализации отношений с Израилем. СМИ недавно сообщили о предложении Иордании изгнать 3 тыс. членов ХАМАС из Газы, разоружить другие группировки сопротивления и передать управление Палестинской национальной администрации в Рамаллахе. Король Иордании Абдалла II занял особенно жесткую позицию во время мини-саммита в Эр-Рияде, присоединившись к ОАЭ в призывах к уничтожению ХАМАС, отмечают наблюдатели.
Однако именно Абу-Даби стал настоящим двигателем перемен в позиции США, а его жесткие маневры в секторе Газа вызвали обеспокоенность среди союзников. Каир, как сообщается, даже обратился за помощью к Саудовской Аравии, чтобы сдержать эмиратцев. Египетские источники сообщают об агрессивном лоббировании ОАЭ немедленного переселения жителей Газы, в то время как на израильских контрольно-пропускных пунктах наблюдается сокращение объемов поставок гуманитарной помощи. И это несмотря на то, что у Абу-Даби есть привилегии в таких перевозках. Продолжается координация действий ОАЭ и Израиля на высоком уровне, изучаются "сценарии", которые намеренно исключают поставки гуманитарной помощи, несмотря на неоднократные просьбы Египта.
Согласно широко цитируемым источникам, эмиратские власти предпринимают "неподобающие действия, которые угрожают интересам Египта, национальной безопасности и даже напрямую делу палестинцев". Сейчас Египет опасается, что ОАЭ пытаются воплотить крупномасштабные планы по подрыву сектора Газа изнутри, стимулируя протесты против ХАМАС и создавая конфликты между народом и движением. Это даже привело к тому, что ОАЭ через Израиль финансируют любого жителя Газы, который хочет выступить против ХАМАС, отмечает египетская пресса.
Каир считает, что Абу-Даби заинтересован в реализации схемы Трампа по переселению жителей Газы и готов финансировать ее. Поскольку Египет и Иордания отказываются открывать границы для массового переселения, альтернативные американо-израильские планы предусматривают эвакуацию жителей Газы по морю на Кипр, а затем в третьи страны.
Сомалиленд как потенциальное решение
Одной из таких стран все чаще называют Сомалиленд, который в последние недели привлек беспрецедентное внимание западных СМИ. В то время как израильские и американские чиновники пытаются найти место для принудительного переселения 2,4 млн палестинцев из Газы, непризнанная на международном уровне отколовшаяся территория все чаще упоминается как потенциальное решение этого вопроса.
Складывающийся в мире новый порядок требует новых союзов и нестандартного мышления. Многочисленные публикации в СМИ свидетельствуют о том, что Вашингтон тайно налаживает связи с Харгейсой (столица Сомалиленда). 14 марта Financial Times сообщила: "Представитель США, проинформировавший о первых контактах Вашингтона с президентом Сомалиленда, сообщил, что начались переговоры о возможной сделке по признанию де-факто государства в обмен на создание военной базы недалеко от порта Бербера на побережье Красного моря".
Власти Сомалиленда сделали международное признание своей главной целью во внешней политике. С тех пор как территория провозгласила независимость в 1991 году, ни одна страна не признала ее суверенным государством. Но в конце прошлого года, перед тем как въехать в Белый дом, президент США Дональд Трамп неожиданно объявил, что намерен официально признать Сомалиленд. Для изолированного на международном уровне государства перспектива постоянного военного присутствия США, которое защитило бы восточноафриканское государство от хронической нестабильности в Сомали, несомненно, чрезвычайно привлекательна, если вдобавок военное присутствие будет сопровождаться официальным признанием государственности.
Стратегическое расположение Сомалиленда на Красном море делает его идеальным плацдармом для операций против Йемена. Присутствие американских военных также станет противовесом расширяющемуся влиянию Китая в Северной Африке. В 2017 году Пекин создал свою зарубежную военную базу в соседнем с Сомали Джибути и с тех пор стал принимать в своих портах иранские военные корабли.
Сомалиленд привлекает Израиль и его западных покровителей как идеальное место для беженцев из Газы. Если Вашингтон создаст базу для нанесения ударов по Йемену, палестинцев также можно будет взять в заложники, в буквальном смысле использовать в качестве живого щита, чтобы предотвратить репрессии со стороны вооруженных сил, связанных с хуситской группировкой "Ансар Аллах".
Дилемма ХАМАС
В условиях катастрофического голода, сокращения региональной поддержки и ослабления фронтов сопротивления ХАМАС столкнулся с серьезной дилеммой. Движение, испытывающее колоссальное внутреннее и внешнее давление, настаивает на том, что капитуляция по-прежнему немыслима.
Источники внутри группировки говорят, что даже некоторые организации, связанные с "Братьями-мусульманами" (организация признана террористической, ее деятельность в России запрещена), призывали их сдаться, ссылаясь на масштабы разрушений. Но отказ ХАМАС связан не с выживанием или политической преемственностью, а с защитой самой идеи и практики сопротивления. Принятие изгнания означало бы не только конец ХАМАС, но и ликвидацию палестинской вооруженной борьбы во всех группировках. Более того, капитуляция не предотвратит массовое переселение, а ускорит его. Крах сектора Газа вызовет потрясения на оккупированном Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и на территориях 1948 года, ознаменовав конец палестинского дела.
Несмотря на то что последнее предложение о перемирии сократит число израильских военнопленных, удерживаемых сопротивлением, — сейчас их число оценивается в 20 человек из 59, — ХАМАС принял его, чтобы облегчить страдания палестинцев и выиграть время. Но движение не питает иллюзий: Израиль не намерен прекращать войну, особенно при полной политической и военной поддержке администрации Трампа.
ХАМАС решил продолжать борьбу, чего бы это ни стоило. "Если нас уничтожат, — говорит один из источников The Cradle, — пусть это будет в честном бою, а не в изгнании". Они приводят в пример резню в лагерях беженцев Сабра и Шатила как мрачный урок: как только Организация освобождения Палестины покинула Ливан, жителей беззащитных лагерей вырезали. Разница в том, что сейчас ХАМАС находится на своей земле, среди своего народа.
Тактика сопротивления изменилась. Присутствие Израиля в Газе изменило поле боя, оставив мало пространства для маневра. Теперь боевики полагаются на засады, выжидают, пока войска войдут в густонаселенные районы, и время от времени запускают ракеты, чтобы оказывать психологическое давление на израильтян.
Битва продолжается, и ХАМАС намерен участвовать в ней, а не бежать от нее.
Комментарии