По итогам 2025 года дефицит
федерального бюджета может составить восемь триллионов рублей, что
более чем в два раза превысит уровень, который там прописан после
корректировок. Такое предположение со ссылкой на оперативную
официальную статистику
По
Чтобы уложиться в запланированные по итогам года 42,3 триллиона рублей, в оставшиеся пять месяцев надо резать расходы на 11 процентов в годовом выражении, а если учитывать инфляцию, то на 20 процентов.
Как отмечается в сообщении, правительство не согласится сократить траты до такой степени, потому что это означает неизбежный кризис в четвертом квартале. Выходом станет рост расходов до 46 триллионов рублей за счет продажи банкам облигаций федерального займа (ОФЗ).
Доходы с учетом нынешних реалий и цен на нефть вряд ли превысят 38 триллионов рублей, что и дает искомый дефицит. Аналитики подчеркивают, что такая траектория является сильным проинфляционным фактором, что может повлиять на движение ключевой ставки.
Очередное заседание совета
директоров
Поводом для снижения ставки остается замедление инфляции, однако сохраняющиеся на высоком уровне инфляционные ожидания, неопределенность с бюджетной политикой и сохраняющийся на рекордном уровне дефицит рабочей силы могут заставить Банк России проявить осторожность.
Комментарии