Кадр: Telegram-канал
На хромовом карьере под Свердловской области годами сливали отходы с производства, в результате чего ядовитые вещества могли попасть в питьевой пруд. О том, что здоровье жителей Алапаевска из-за этого оказалось под угрозой, сообщил -канал Ural Mash.
Речь идет о компании «Хром-Ресурс», работавшей на пяти карьерах, включая законсервированные, где добыча запрещена. Помимо этого, вместо ручья, который раньше был рядом с ними, льется серая жижа. По словам ихтиолога Артема Сороки, опасное течение далее идет в реку Водяновку, затем в Алапаиху, а после — в Алапаевский пруд, откуда идет забор питьевой воды для горожан. Специалисты природоохранной прокуратуры отобрали пробы из водоема у выработки. Если полученные значения будут превышать допустимые, это будет означать, что токсичной является и обитающая в тех местах рыба.
Помимо этого, слитые возле реки Водяновки отходы уничтожили десятки деревьев в округе. Общий ущерб природе, нанесенный хромовым карьером, оценили в 700 миллионов рублей, причем эта цифра может быть не окончательной.
Местные жители неоднократно , что ядовитые отходы захоранивают рядом с их домами, после чего ветром и дождем разносятся на их земельные участки, где они выращивают растения
Ранее , что российская компания загрязнила почву под опасными отходами и причинила ущерб природе, сумма которого составила не менее 350 миллионов рублей.
Комментарии