КАЗАНЬ, 16 апреля. /ТАСС/. Российские археологи проведут серию раскопок, в том числе памятников эпохи Чингисхана в Забайкалье, в 2025 году. Об этом ТАСС рассказал директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин на полях международной научной конференции "Россия и Китай: актуальные проблемы изучения истории и археологии степной Евразии" в Казани.
"В 2025 году мы планируем несколько исследований. Во-первых, это раскопки Кондуйского дворца, который, как мы считаем, был в резиденции младшего брата Чингисхана Тэмуге-Отчигина. Это в Забайкалье. Надеемся раскопать там несколько больших зданий, но для начала одно", - рассказал он.
Кроме того, по словам Крадина, археологи будут заняты поисками памятников, связанных также с эпохой Чингисхана в Забайкалье, и раскопками могильников этого времени
Запланированы также раскопки на хуннском могильнике Гол Мод-2. "Это уникальный могильник хуннских правителей Шаньюев. Мы будем проводить очень тщательные геофизические исследования, снимем подробный план с помощью Лидара. Что-то вроде томографии с помощью геофизиков. Попытаемся посмотреть, как эти могилы выглядели", - заключил он.
Международная научная конференция "Россия и Китай: актуальные проблемы изучения истории и археологии степной Евразии" проходит в Казани 14-16 апреля. В ней принимают участие порядка 150 докладчиков и гостей из 12 городов России и семи городов Китая.
Комментарии