ВАШИНГТОН, 19 апреля. /ТАСС/. Вашингтонская администрация полагает, что на переговорах между США и Ираном в Риме был достигнут прогресс. Об этом заявил журналистам американский чиновник.
"Сегодня в Риме во
время второго раунда переговоров, продолжавшегося более четырех
часов, мы добились очень хорошего прогресса в ходе прямых и
непрямых обсуждений", - привел слова сотрудника администрации
телеканал
"Мы договорились снова встретиться на следующей неделе и признательны нашим оманским партнерам за содействие переговорам, а также нашим итальянским партнерам за то, что они нас сегодня принимали", - добавил чиновник.
Ранее 19 апреля в Риме между Ираном и США при посредничестве Омана прошел второй раунд непрямых переговоров по урегулированию разногласий вокруг ядерной программы Тегерана. Американскую делегацию возглавлял спецпосланник американского президента Стивен Уиткофф, иранскую - глава МИД Аббас Арагчи. Следующая встреча Арагчи и Уиткоффа состоится 26 апреля после консультаций на техническом уровне, которые пройдут 23 апреля.
По итогам второго раунда оманское внешнеполитическое ведомство заявило, что США и Иран обсуждают соглашение, которое позволит исламской республике сохранить возможность для развития мирной ядерной энергетики. Переговоры должны обеспечить отказ от разработки ядерного оружия со стороны Тегерана и снятие наложенных на него санкций.
12 апреля в Маскате между представителями США и Ирана при оманском посредничестве прошел первый раунд непрямых переговоров, посвященный ситуации вокруг ядерной программы исламской республики
Комментарии