Фото: State Emergency Service of Ukraine / Reuters
Ракета оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Сапсан», который разрабатывают на , обладает теоретической возможностью долететь до . Опасность изделия военный эксперт в беседе с News.ru.
По его словам, пытается разработать комплекс уровня позднесоветских разработок. Эксперт допустил, что украинские разработчики планировали скопировать решения российского ОТРК «Искандер».
«Заявленная дальность — до 700 километров. Вы понимаете, что если ее запустить из Черниговской или Сумской области, то она долетела бы до Москвы и даже дальше? Это очень серьезно. И до Нижнего Новгорода, не говоря о », — сказал Дандыкин.
Макет «Сапсана», который начали разрабатывать в середине нулевых, впервые продемонстрировали в 2018 году. Считается, что пусковая установка ОТРК может нести две баллистические ракеты.
В июне издание The Times , что Киев начал массовое производство баллистической ракеты малой дальности «Сапсан» с боевой частью весом 480 килограммов. По данным газеты, дальность ракеты может составить 310 миль (498,9 километра).
Комментарии