
В прокуратуре Московской области рассказали об участившихся случаях телефонного мошенничества. Прокурор Московской области Сергей Забатурин подчеркивает: «Неизвестные представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов или социальных служб? В разговоре речь заходит о безопасности денежных сбережений или необходимости сообщить личный данные? Клади трубку - ты разговариваешь с мошенником!».
Так, в настоящее время Дмитровская городская прокуратура устанавливает обстоятельства по ущербу, причинённому 72-летнему жителю Дмитрова. Сумма ущерба составила свыше 5 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.
В апреле потерпевшему позвонили от якобы «Энергосбыта» и запросили код подтверждения по поводу замены электросчетчиков. Далее мошенница под видом инспектора Росфинмониторинга сообщила доверчивому жителю, что он стал жертвой злоумышленников, и теперь необходимо перевести все имеющиеся денежные средства на новый «безопасный счет». Далее потерпевшего вынудили продать автомобиль и перечислить деньги на тот же «безопасный счет»
Руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области в ранге министра Кирилл Карасев отметил: «Будьте бдительны: когда собеседник требует перечислить сбережения на "безопасный" или "резервный" счет, а также убеждает продать свое имущество – это точно мошенник».
Комментарии