Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва»
По итогам второго квартала 2025 года стоимость квадратного метра элитного жилья в выросла на 27 процентов год к году, достигнув 2,27 миллиона рублей. Такие данные приводит девелоперская компания Sminex, они есть в распоряжении «Ленты.ру».
Согласно обновленному значению Индекса стоимости элитной недвижимости компании, по отношению к первому кварталу рост составил 5,3 процента. В расчете принимали участие 47 домов в продаже, квадратный метр в которых стоит от 1,3 миллиона рублей.
При этом во втором квартале покупатели выбирали более бюджетные лоты, чем в первом. Квадратный метр купленных квартир стал дешевле на 5,7 процента. Количество сделок оказалось сопоставимым — 122. Осталась прежней и средняя площадь лотов, она составила 132 квадратных метра. Что касается пентхаусов, в первом квартале их куплено 11, во втором — семь.
Директор по оценке Sminex Святослав Куланин объяснил рост медианной цены квадратного метра в экспонировании, который во втором квартале составил 15 процентов
Самыми дорогими домами в предложении остаются «Обыденский № 1» на Остоженке, где средняя цена квадратного метра достигает 9,3 миллиона рублей, Le Dome у храма с 9,2 миллиона рублей и «Империум» с «квадратом» за восемь миллионов.
Отмечается, что за пять лет значение Индекса стоимости элитной недвижимости выросло на 152 процента, медианная стоимость квадратного метра в продаже поднялась на 167 процентов, в сделках — на 133 процента. В начале 2020 года элитную недвижимость в Москве покупали в среднем за 975 тысяч рублей за квадратный метр, к 2025 году цена достигла 2,27 миллиона рублей. В экспонировании стоимость выросла с 1,2 до 3,2 миллиона рублей.
Ранее агентство «Intermark Городская недвижимость» сообщило, что в первом полугодии 2025 года объем сделок на рынке элитных новостроек Москвы на 51 процент год к году и составил рекордные 160 миллиардов рублей.
Комментарии