По итогам второго квартала 2025
года стоимость квадратного метра элитного жилья в
Согласно обновленному значению Индекса стоимости элитной недвижимости компании, по отношению к первому кварталу рост составил 5,3 процента. В расчете принимали участие 47 домов в продаже, квадратный метр в которых стоит от 1,3 миллиона рублей.
При этом во втором квартале покупатели выбирали более бюджетные лоты, чем в первом. Квадратный метр купленных квартир стал дешевле на 5,7 процента. Количество сделок оказалось сопоставимым — 122. Осталась прежней и средняя площадь лотов, она составила 132 квадратных метра. Что касается пентхаусов, в первом квартале их куплено 11, во втором — семь.
Директор по оценке Sminex Святослав Куланин объяснил рост медианной цены квадратного метра в экспонировании, который во втором квартале составил 15 процентов
Самыми дорогими домами в
предложении остаются «Обыденский № 1» на Остоженке, где средняя
цена квадратного метра достигает 9,3 миллиона рублей, Le Dome у
храма
Отмечается, что за пять лет значение Индекса стоимости элитной недвижимости выросло на 152 процента, медианная стоимость квадратного метра в продаже поднялась на 167 процентов, в сделках — на 133 процента. В начале 2020 года элитную недвижимость в Москве покупали в среднем за 975 тысяч рублей за квадратный метр, к 2025 году цена достигла 2,27 миллиона рублей. В экспонировании стоимость выросла с 1,2 до 3,2 миллиона рублей.
Ранее агентство «Intermark
Городская недвижимость» сообщило, что в первом полугодии 2025 года
объем сделок на рынке элитных новостроек Москвы
Комментарии